Прочие юридические вопросы

Можно ли телефон сдать обратно в магазин?

15 марта 2014 года я купил телефон KENEKSI Delta 2. Гарантия на год. У него сломано гнездо, не заряжается телефон, если пошевелить, то может немного подзарядиться. Батарея стала плохой. Экран и панель покрыты царапинами и потёртостями. Также не сохранились наушники из комплекта. Его могут ещё принять обратно в магазин?
Сейчас у Вас есть только право на безвозмезное устранение недостатков (ЗоЗПП ст. 18 п. 1), несите в магазин, срок устранения до 45 дней (ЗоЗПП ст. 20 п. 1), если в процессе устранения недостатков будет выявлено, что поломка разъёма питания, это Ваша вина, то могут потребовать оплатить ремонт.
Татьяна Игонина
Лучший ответ
на данном этапе вам светить ТОЛЬКО ремонт
причём бесплатным он будет только в случае производственного брака

читайте ст 18 ЗоЗПП
Adylbek Abdubapov
1. Вы купили товар надлежащего качества ( т. е. товар исправный и т. д) - в этом случае
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть, а обменять и вот только если обменный товар отсутствует то возврат ден. средств.
Есть еще не маловажный аспект - что есть СПИСОК товаров НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ т. е. товар технически сложный и проданный вам как товар надлежащего качества - вернуть/обменять НЕЛЬЗЯ.

Ваш товар именно технически сложный и он надлежащего качества ( если ему уже год и ранее вы недостатки не нашли) и + он в списке товаров невозвращенцев.

2. Вы купили товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества

Если Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он вправе провести проверку качества товара и экспертизу.
Елена Потехина