небольшая вроде... Проще отказать и штраф заплатить чем добиться от государства компенсации за поврежденное авто
Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Прочие юридические вопросы
Какая ответственность предусмотрена за отказ сотруднику правоохранительных органов в использовании транспорта гражданина
2.3.3. Предоставлять транспортное средство:
сотрудникам полиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.
По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.
Не смотря на то, что в правилах дорожного движения закреплена обязанность водителя предоставить свое транспортное средство, водитель может отказать сотрудникам специальных служб.
В данном случае на него будет наложен штраф за отказ в предоставлении автомобиля. Статья 12.25 КоАП:
1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Все проще.
500р штраф