Прочие юридические вопросы

Какая ответственность предусмотрена за отказ сотруднику правоохранительных органов в использовании транспорта гражданина

небольшая вроде... Проще отказать и штраф заплатить чем добиться от государства компенсации за поврежденное авто

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Olga Lekandrova
Лучший ответ
2.3.3. Предоставлять транспортное средство:

сотрудникам полиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;

медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.

По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

Не смотря на то, что в правилах дорожного движения закреплена обязанность водителя предоставить свое транспортное средство, водитель может отказать сотрудникам специальных служб.

В данном случае на него будет наложен штраф за отказ в предоставлении автомобиля. Статья 12.25 КоАП:

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Все проще.
500р штраф