у моего деда который умер в 1996 году остались сберкнижки на которых были деньги, это вклады где то 70х или раньше годов по-моему и мой отец хотел вступить в права на наследство что бы получить компенсацию по вкладам и дело в том, что там накопилась приличная сумма, и мой отец для начала пошел в Сбербанк отдал книжки деда что бы проверить сколько там денег, в итоге через месяц он умер а книжки остались в отделении сбербанка, я как то пошел забирать их но мне сказали что у нас ничего нет, т. е. Опираются на то, что якобы потеряли их, я уже подавал заявление натариусу по поводу наследственного дела, для начала оно отправляли заявку в банк, через месяц банк ответил что не можем найти вашего деда и бабушку ( у бабушки тоже были вклады, но небольшие) и что якобы нужна дата рождения деда и бабушки и место проживания последнее. Ну я все это узнал, через загс заказывал повторное свидетельство о рождении и все сообщил натариусу, натариус повторно отправил заявку, через месяц Сбербанк ответил, что деда якобы нет в базе данных а бабушка есть, и просят предъявить хотя бы сберкнижки которые они у нас забрали и потеряли и никакой бумаги не давали что мы им отдавали эти сберкнижки и теперь все как то усложнилось в 10 раз и непонятно что делать, кто нибудь сталкивался с таким? Не подскажите что делать в такой ситуации?
нп счет забраных сберкнижек сказали мне, когда я приходил забирать их, что мы не знаем где они и забирала у вас их девушка которая уволилась и все, а доказательств нет никаких что мой отец отдавал им сберкнижки, и появляются сомнения что банк не так уж и хочет отдавать такую круглую сумму денег
Прочие юридические вопросы
Есть ли вероятность что банк хочет обмануть?
Вот ведь попадос!
Вы даже в милицию не можете пойти - вышел срок давности по преступлению, совершённому этой "девушкой", которая книжки взяла.
Блин, блин, блин...
Пишите, пишите и пишите, но не сюда, а в Сбербанк. Требуйте розыска информации по дедушке, как вам писали.
А теперь запомните главное: найти ту бабу-приёмщицу можно только при следственных мероприятиях. Так что найдите реального юриста и напишите вместе с ним нормальную заяву в полицию о мошенничестве. Про срок давности - молчите! Менты - если их пинать - посуетяться, а срок давности всплывёт уже потом, при проверке дела, но к этому моменту бабу ту уже найдёт и опросят.
Если вдруг (бывает и такое) вам не повезёт и попадётся юридически грамотный следак, который сразу вспомнит про сроки давности, то просите его, умоляйте про них "забыть" пока не найдётся та баба. Юристу передайте, что хоть и бабу ту не искали, но она не была неизвестна, так что это хоть и слабое, но основание для временного забытья сроков давности.
Ну а там уж как звёзды сложатся. Под лежачий камень вода не течёт.
UPD: вот ещё что. В заявлении указывайте сумму в тех тысячах, что были в СССР. МЕнты, конечно же, разобравшись сразу скажут что была деноминация и ваши 70 тыщ превратятся в 70 копеек. Но тут есть тонкость: деноминаци применима только к тому, что есть (а деньги ещё не найдены) и только банком при их выдаче (а не ментами при следственных мероприятиях). Так было написано в законе о деноминации, что её проводит только банк. Вот на этом основании и держитесь за сумму причинённого вам преступлением ущерба.
Блин, блин, блин...
Аделина Мартыненко
Спасибо за такой развернутый ответ!
Могут!
Книжки, которые вы видели, скорее всего были просто законченными и старыми. Что оставалось, перевели вашему отцу, счет закрыли. Никто вас не обманывал, не выдумывайте. Если на счету бабушки остались средства, вы можете их получить как наследник.
Аделина Мартыненко
Никто моему отцу ничего не переводил, книжки забрали, сказали "если отец писал на вас наследство то мы переведем деньги вам, если нет, то через месяц приходите и забирайте книжки" но через месяц умер отец, а когда я пришел за ними мне сказали якобы мы их не видели, работала тут одна, ее уволили и книжки она у вас забирала" все, даже если допустим деньги сняты другими родственниками, 5% есть шанс что могли другие снять, то вопрос, как дед исчез из базы данных? И почему где один бабушкин вклад самый маленький они нашли, а где круглая сумма его нет
Аделина Мартыненко
Вы если сами не знаете, дак и не нужно говорить что я не прав
Нет книжек - значит и не было денег. Либо отец всё получил и никому ничего не сказал.
Аделина Мартыненко
ага и инсценировал смерть и сейчас на островах отдыхает
банк не мог просто так забрать книжки, обязательно должны были дать расписку, поищи в бумагах у отца.
вот если бы дед был должен пару червонцев этому вонючему банку в 96 году, с вас щаз три шкуры содрали бы с хатой в придачу...
банк уже давно воспользовался этими счетами и морочат вам голову, если нет расписок-то ничего вы не докажите
Аделина Мартыненко
А если есть 3 свидетеля, мы с отцом вместе ходили в банк, я моя сестра и мать и они докажут что все происходило на наших глазах, то, что отец отдал книжки и ему сказали придти через месяц за ответом по поводу денег и счетов
Аделина Мартыненко
Еще сказали сразу, что у вас тут должна быть приличная сумма от процентов и компенсация, эти деньги там лет 30-40 лежат
Банк не просто хочет обмануть, он непременно это сделает. Это цель любого банка.
Аделина Мартыненко
Не подскажите что можно сделать ?
банк это изначально обман
В 70-х счета велись на карточках, записанных от руки, т. е. они не могли пропасть как база. Попробуйте начать от карт, причем не в своем регионе, а а Москве. Им то все- равно. Можно поискать специалиста финансы и кредит.
Аделина Мартыненко
Простите, а что в Москве, всмысле? Ехать в Москву и там подавать заявку от натариуса? Просто я живу в спб, книжки у нас забрали в городе не подоплеку от спб, а дед жил и умер в Архангельской области
много БУКАФ
Почему ваш отец отдал книжки без подтверждения бумаг?! Так просто вам нечего не дадут. Если без расписки, то банк уже их давно потратил. Свидетели не помогут. К сожалению, вот так. Хотя, вы можете покапатся в отцовских документов . Может что нибудь найдёте.
Аделина Мартыненко
Мать у юриста была недавно, он ей сказал что скорее это банк решил себе присвоить деньги и что нужно писать бумагу в прокуратуру на Сбербанк.
Вы случайно не знаете, если допустим деньги сняты и счет закрыт, то дед в базе данных по-любому должен быть?
могут ЕЩЕ как!
нет
10 %
Хз
конечно или недостаток или что нибудь ещё