Прочие юридические вопросы
У моей мамы есть подруга, подруга взяла кредит на сумму 100000 рублей, но оставила контактный телефон моей мамы,
сама переехала и теперь её никто не может найти (но мама в тоже время знает телефон подруги, а говорит, что не знает), после этого они начали звонить моей маме и угрожать судом "мы вас поставим на учёт и подадим на вас в суд"(хотя не она брала кредит), начали приходить смс с угрозами о суде в в виде коллекторов, последние дни начали звонить всё чаще и чаще, отвлекая её тем самым от работы. Скажите можно ли подать на них в суд, по какой статье и куда ?
контактный телефон для ЭТОГО и существует - ДЛЯ КОНТАКТА !!!
ни полиция ни прокуратура ни уж тем паче суд не будет ни принимать от вашей мамы заявления ( жалобы ) ни уж тем более не сможет заставить коллекторов совершать эти звонки !
до тех пор пока НЕ будет РЕАЛЬНОЙ угрозы вашей жизни, здоровью и имуществу !
пока же из ваших слов коллекторы оказывают психологическое давление с целью розыска должника ..
желаете играть в добродетель? продолжайте в том же духе
Обратитесь в прокуратуру!
Пусть мама сменит номер телефона.
Aine Ol
Идеальный вариант
только на подругу
Послать их на куй
В суд подать нет оснований, т. к. права матери не нарушены, телефон как раз куплен именно для того что бы с него звонить и принимать на него звонки. Вот на него и звонят.
Только лишь жалоба в прокуратуру на то что банк без согласия матери распространил персональные данные матери третьим лицам и смена номера поможет твоей маме.
Коллеки тупо выполняют свою работу, т. к. от того, сколько они стрясут долгов - зависит их зарплата, а на море все хотят...
В суд подать можно. Для этого нужно зависать 2-3 подробных разговора, где бы прозвучали угрозы. После этого при очередном звонке коллектора сообщить им, что разговоры и угрозы записаны и поросить их адрес для представления их в суде как ответчика. Если позвонят еще раз, обращайтесь в суд. Суд районный по месту вашего жительства. Статью суд определит сам после анализа записи. Вы в исковом заявлении пишите только "прощу привлечь к ответственности".
лучше просто дайте им телефон этой горе-подруги.
э, поменять номер можно?
заявление в полицию
Alisa Алисовна
что бы в полиции посмеялись?
Необходимо найти эту овцу и вывернуть ей матку на изнанку и глаз на жопу натянуть
Не можешь ты их посадить потому что у них нет умысла на совершение преступления, а наоборот умысел благородный-заставить должника выполнить обещание возврата долга! Единственно что требования предъявлены не тому субъекту, что можно и надо согласовать!
пусть мама и дальше в благородство играет, и ждет пока на нее в суд не подадут, только там и выяснится все, а за ожные показание и штраф вкатят
Виктор Тодорчук
а схерали, простите, на маму в суд подадут? На каком основании?
Главное не паспорт
Если ВАША мама знает телефон её подруге пускаЙ позвонит и пожалуйтесь, а если не поймёт то скажите-Обращусь в СУД.
напишите заяву в ментуру описав причину и звонки прикротяться. по др. только прогой черный список занести туда все номера с которых звонят и отсылают смс и тишена в телефоне. либо номер менять ведь коллекторы просто так не отцепяться . я их просто пару раз обматерил и в черный спипок - звонить перестали смс идут дальше но мне в лом идти в мусарню.
Abdumutal Abdulahatov
Записать все разговоры на диктофон и сделать распечатку звонков. И с этими фактами в районную прокуратуру. Статья вымогательство на лицо
Если у вашей мамы смартфон например на андроиде то подобное решается установкой программы для блокировки нежелательных номеров, еще есть программы антиколлекторы. И вообще можно записать и в суд подать.
Скачай программу антиколлектор для андроида и живи спокойно)
Виталий Валентинович Цветков
Но есть как плюсы, так и минусы этой программы. Могут возникнуть и негативные правовые последствия - читайте обо всем об этом на моем блоге - http://d-gurev.ru/kreditnaya-mediaciya/programma-antikollektor-na-telefon.html#top
Пишите в полицию тогда!
необходимо обратиться в представительство этого банка с заявлением, что указанный номер телефона принадлежит вашей маме, а не человеку, который указал его.
если ФИО вашей мамы нигде в договоре не фигурирует, то вообще не сообщать о знакомстве с получателем кредита.
Пусть ваша мама и дальше в благородство играет, и молчит! Банк подаст в СУД и выиграет дело! К вам придут коллекторы и заберут Телевизор Шубу смартфоны!! вот тогда вы поймете КАК вас подставили!! а возвращать будете долго.
1. Идите пишите Заяву в ментовку на Мошенничество на ваш номер телефона, но на другие данные ФИО другого человека. указывайте ее номер, который знаете!
2. Пишете заяву в Банк лично, что воспользовались Вашим номером телефона и просите Их оставить ВАС в покое, параллельно извещаете, что подали Заяву в полицию на мошенничество! И звонки должны прекратиться!
И третье, БАНК вправе, пока не разобрался, Арестовать даже Зарплатные счета вашей Мамы в других банках!! И вы останетесь без зарплаты, пока все выяснится! Вы этого хотите??
Юлия Барнова
А такое дерьмо Не подруга, а ДРЯНЬ.
Валерий Маканков
Оксана видимо специалист-коллектор, прямо заточенные фразы.
Если она не поручитель и не подписывала бумаги то конечно же не имеют право нагонять на нее, так как она не поручитель.
Вы хотите, чтобы к вам приехали? 0_0
Только если сменить номер, они будут звонить в любое время дня и ночи
если Ваша мама не поручитель, то ей ничего не грозит. Звонки и СМС приходят только потому, что ее номер значится в анкете. Звонить и присылать СМСки никто не перестанет. Есть три выхода: 1. придти в банк откуда звонят и написать заявление что телефон не кредитора и его уберут из базы данных (но если материал передадут коллекторам, то телефон снова "всплывет"); 2. Поменять номер телефона; 3. написать заявление в милицию.
Я порекомендовал бы Вам первый вариант, потому что обычно это помогает. Соответственно сказать что с кредитором связи нет и не будет (она уехала не оставив адреса и телефона) или сказав, что эту СИМ-карту получили недавно и кому она раньше принадлежала не знаете (эту инфу никто проверять не будет!). Только заявление необходимо писать не у операциониста, а в отделе взыскания иначе толку будет мало. Придите в банк и попросите позвать начальника отдела взыскания и отдайте это заявление (с просьбой снять номер с прозвона) ему, соответственно копию с отметкой о приеме оставьте себе, если звонки продолжаться можно будет с ними пободаться и даже выбить у них моральную компенсацию
Я работал в этой сфере (юр. отдел банка по взысканию задолженности через суд и службу ФССП) и многое знаю про это.
Тут только если они позвонят после 22:00 - за нарушение покоя граждан 15 суток. Но этим вряд-ли будут заниматься. И Вам на это время тратить не советую. Просто добавляйте все их номера в черный список.
Поищите в Google статью "Где хранятся контакты Android" полезная статья.
Лучше к юристу
В полицию обращайтесь
Это что получается? При желании можно вот так подставить человека, просто указав чей-то номер?
Наталья Рожкова
Получается да