Прочие юридические вопросы

мама взяла кредит, выплатить сейчас не может.Какие санкции

может предпринять банк, если человек не может выплатить кредит.Маме 53 года, болеет, почти не работает.Тем более скоро на пенсию.Живем все вместе в 3-х комнат.квартире.Мама с мужем и ее взрослые дети.Квартира муниципальная.Мы сейчас не можем помочь выплатить кредит.Может ли банк наложить арест на имущество, опять же таки если учесть, что квартира муницип.Др.собственности нет.Могут ли нас, детей, обязать выплачивать кредит.
Юлия Гришина
1. Ни муж, ни дети не могут быть обязанными по долгам матери, если нет отношений поручительства.
2. Квартиру арестовать не могут.
3. По решению суда могут арестовать лишь то, что принадлежит матери, а для этого нужно еще одно решение о разделе имущества супругов по иску банка.
4. Штрафные санкции будут расти до.. .
(Увы, все мы смертны. (Дай Бог здоровья Вашей маме!!!) )
... ее последнего часа.
5. При отказе всех наследников от наследства (непринятии наследства) , обязанных по договору лиц не остается.
6. Ответственность по ст. 177 УК РФ наступает лишь в случае ЗЛОСТНОГО уклонения, а объективная невозможность исполнения денежного таковым не признается. (Более подробно - комм. к УК РФ и судебная практика. ) Долговых ям в России нет!! !
7. Не может идти речь и о ст. 159 УК РФ (мошенинчество) . Никогда!
8-9. Платить или не платить хотя бы копейки в таких условиях - дело скорее совести. А мне бы она подсказала купить лекарства для больной матери.
Банк сам виноват, выдав необеспеченный кредит (пока следует из обращения именно это.) . Пусть сам и заплатит за свою халатность!! !
10. Единственный минус для Вас в этом раскладе - потраченные нервы.
Larissa V.
Лучший ответ
Lula Tulula Совершенно правильный ответ, плюс посмотрите то, что мной опубликовано
http://blogs.mail.ru/mail/precedent11/43306D1E5B55DB88.html Найдете и узнаете много важного и интересного по своему вопросу.
для начала - сообщите об это в банк. письменно (под роспись или почтой с уведомлением о вручении) попросите отсрочку или рассрочку. сошлитесь на кризис и болезнь. готовьтесь к суду и визиту приставов.
дети по долгам родителей не отвечают. поскольку квартира неприватизированная - не отнимут и не выселят, но имущество опишут. рекомендую все ценное вывезти и раскидать по родственникам или надежным соседям (но делать это незаметно для остальных соседей) .
долги, скорее всего, отдадут коллекторам. кредитную историю вы себе точно испортили.
Детей не могут обязать платить, если только дети являются поручителями. Наложить арест на имущество банк может. Не на квартиру, конечно, даже если бы она была в собственности, но была при этом единственным жильем, то этого нельзя было бы по ГПК РФ. Если кредит брала под залог или на приобретение конкретного имущество, то это имущество изымается в первую очередь. Штрафные санкции будут копиться (это смотрите по договору) , судебные расходы прибавятся. А удерживать по исполнительному листу будут и из пенсии, до полного погашения Если задолженность больше 250 тыс. руб. , то за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в сиду решения суда могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Лучше маме регулярно платить столько, сколько возможно
Юрий Музалёв
Банк может изъять ценное имущество.
читай договор там все написано
Ne
Nekrasova
во первых за просрочку платежей уже идут пени, за каждый день просрочки.
Далее если вы не сможете договориться с банком об отсрочке платежей, банк имеет поное право обратится в суд, и надложить через суд обязательство по возврату денег., в том числе и путем ареста имущества.
Если имущество аресту не подлежить, а кредит был взят без поручительства, то опять же в судебном порядке суд может возложить обязательва по возврату кредита с процентами на прямых родственников (в первую очередь мужа и детей) .
В общем внимательно почитайте кредитный договор и попробуйте договорится с банков. В ваших интересах на доворить дело до суда. Но а, то что банки могут подавать на должников в суд, это можно сказать обычная
Прежде всего начнут взыскивать с того, кто выступил поручителем при оформлении кредита. Поручитель отвечает наравне - своей зарплатой, имуществом и пр. Сразу сообщают поручителю на работу и бухгалтерия из его зарплаты начинает погашать задолжненность. А поручитель пусть как хочет разбирается с тем родственником или хорошим человеком, которому оказал услугу, - хоть через суд. Поручитель отвечает за кредит и своим имуществом тоже: не хватит имущества у получателя кредита, доберут у поручителя. Думать поэтому надо до того. Вы не знали, что ваша мама болеет, скоро на пенсию и пр. ? Что же не отговорили от такого опрометчивого шага как кредит? Так она его небось для деток и брала! А у них, видите ли, нет ничего. Ай да молодцы! Банки благотворительностью не занимаются и своё взыщут. Особенно в условиях обломного кризиса. Так что лучше мобилизуйтесь и расплачивайтесь. Поручителя не подводите - не думаю, что он вам простит свой позор и расходы.
Татьяна Коновалова согласна с вами целиком и полностью

тем более муж есть

чем сидеть и охать...варианты надо искать

банк подарок не сделает
Сразу сообщают поручителю на работу и бухгалтерия из его зарплаты начинает погашать задолжненность
Во избежания санкций вашей маме необходимо встретится с администрацией банка и переговорить по этому вопросу. Сообща они найдут выход из создавшейся ситуации.
придут приставы и опишут все ценное доме за копейки.... телевизоры и чайники, золото и т. д

пени набегут такие что мама не горюй!!! !
пока до суда дойдет.... переплата будет немаленькая

сходите в банк и поговорите с ними.... поищите варианты отсрочек выплат.... банк вам эти деньги не подарит

не сидите.... и не ждите пока они к вам нагрянут

у вашей мамы же есть муж.... пусть он ищет варианты как отдать кредит
Shadi Faour
В России может быть все от долговой тюрьмы до продажи детей в рабство!
Оля Глод
Если кредит не большой - до 50000, то рекомендую систематически вносить в его погашение небольшие суммы - от 300 до 1000 руб. ежемесячно, данное обстоятельство даст вам возможность подтвердить в суде, до которого обязательно дойдет дело, что вы добросовестный плательщик и ни какого взыскания имущества в погашения долга не будет.
Если кредит значительный, все равно, проводите систематические платежи в тех суммах, которые вам позволяет семейный бюджет и сколько бы не визжали коллекторы от банков, суд примет вашу сторону, особенно, если вы будете располагать справками о состоянии семейного бюджета - практика проверенная и действующая.
Хотя, конечно, нервы вам потрепят капитально!
Dimitri Koch
Оплачивать далее кредит будут те, кто обязались на это.
Могут сделать все в целях обеспечения обазетсльтв.
Инна Харина
Если были поручители, то скорей всего заставят платить их. Если не было, но необходимо объяснить ситуацию в банке иногда дают рассрочку. А вообще, еслли сумма не большая то арест накладывать не будут. Просто будут звнками мучать (психологическая атака) .
Главное хотябы кпейки ежемесячо вносить.. . не просрочивать более 2-3 месяцев.
не обязательно полный ежемес. платеж. Вносите сколько есть.
Удачи Вам! Здоровья!
Oleg Nikitin
жесть, надо было думать прежде чем брать
Viktoriya Ogienko
"Мама с мужем и ее взрослые дети" - конечно легче всего сидеть на попе ровно и ничего не делать, кредитом наверно пользовалась не только мама, или как? А платить некому.
Ибатолла Саркулов Судя по вашим ответам, уважаемая Светлана, вы не на помойке живете
ДА банк полностью можеть изьть ценности !!!если этого будет не достаточно у мамы были поручители бан доберется и до них !!!В случае если мама там не сможет заплотить там ну 1 месяц ну чуть меньше просто накладывается денежная пени
Карина А
а почему вы не можете ей помочь выплатить кредит?
вы же не болеете?
впринципе по практике 0.3% в день от общей сумы. Пойди в банк и проси отсрочку выплаты кредита, Так они пеню не будут насчитовать.
Если у нее не было поручителей, то никого обязать платить за нее не заставят! Изъятие другого имущества через суд! А для того чтоб не признали не платильщиком, лучше всего небольшую сумму перечислять ежемесячно!!!
В договоре должно быть указано, какие санкции последуют в случае невыплаты или просрочки оплаты.
Никаких!
Банк никогда не сможет доказать, что мама - злостный неплательщик!
Мама хочет выплатить, но не может, так как её материальное положение резко ухудшилось не по её вине!
Уголовное наказание наступает только, если банк сможет доказать или её мошенничество, или подлог документов, или злостное уклонение от выплаты кредита.
Пусть мама для "большей безопасности", выплачивает по 500 р в месяц.. .
Арест накладывается после признания вины, да и то только на имущество должника. И ни один суд не сможет определеить, что в квартире принадлежит маме, а что - другим проживающим в этой квартире! Поэтому и суда не будет! А за квартиру можешь не бояться 100%. На мамину часть квартиры могли бы наложить арест, если бы у мамы было бы другое жильё!
А если банк додумается наложить пени, то пусть мама сократит им ежемесячную выплату до 10 рублей! Так как у твоей мамы не просто ухудшилось материальное положение, а - резко ухудшилось!
Мой совет сходить в банк и договориться о выставлении конкретной суммы долга (пусть он будет с теми пенями, которые набежали за месяцы невыплаты) , и просить о реструктуризации суммы долга (т. е. , например, меньшие суммы, но на больший срок) . А что касается имущества, то банк может обратиться в суд, получить судебный приказ и отдать в службу судебных приставов, а уж они в свою очередь арестовывают имущество. Но квартиру, если она является единственным жильем не заберут (Конституция).
Почитайте договор и ГК РФ. В принципе суд, может Вас обязать.
Ludmila Raudanen
Читайте кредитный договор. Там все написано. Что не написано - в судебном порядке. По решению суда может быть наложено взыскание на имущество, а также на денежные выплаты, включая пенсию. После смерти матери (не дай бог) дети могут быть обязаны выплачивать кредит (в зависимости от того, на что был кредит взят, что в наследстве, и все прочее)
Может подать в суд