Прочие юридические вопросы
человек взял кредит и умер, будут ли родственники платить кредит после его смерти
Если они вступят в наследство, то да.
Наследник, вступая в наследство, наследует также и долги. Нужно прикинуть, стоит ли в него вступать.
Если он брал страховку при взятии кредита, то нет. Если не было поручителей, то нет. В остальном, да. Ваш вопрос неполный. Дополните!
Долги наследодателя наследуются вместе с наследством и в размере не более последнего. Если нет наследства - значит не унаследуете и долги.
Не будут, страховка же есть. И вообще, платить кредит-последнее дело. Проще кинуть банк и забыть что брал.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Александр Егоров
А зачем тогда в банке берется страховка? Я брал кредит и к нему брал страховку. Если бы со мной что-то случилось, страховка покрыла бы все расходы перед банком. В ее вопросе нет ничего о страховке, значит ее нет. Значит наследники будут платить его долги. А если бы была страховка (может она забыла об этом написать), никто бы за него долги уже не платил.
если есть наследство то наверное да
Александр Егоров
причём здесь наследство? глупость не пишите!
Не откладывая пишите в банк заявление.
Сразу после получения свидетельства о смерти, родственники должны написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство.
Банки безоговорочно выполняют такие просьбы, и начисления приостанавливают. Но, и по сей день, существуют банки, либо отдельно взятые сотрудники банков, которые рекомендуют родственникам, еще не вступившим в наследство, продолжать погашать кредит за умершего заемщика
Не приняли наследство — забудьте о кредитном долге.
Если имущества после смерти заемщика не осталось и наследников у него нет — задолженность по кредиту родственники, соответственно, погашать не обязаны. Если же они под давлением банка все же вносили какие-то платежи в счет погашения долга уже после смерти заемщика, они реально могут вернуть свои деньги обратно, да еще и взыскать с банка проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Об этом есть отдельная статья, вот она.