Прочие юридические вопросы
Мама подала на алименты на сына, ей 52 года, здорова, но не работает, работает её муж, плюс сдают квартиру. Присудят?
Их трое детей в семье, но подала только на одного, её муж очень хорошо получает, плюс оба получают пенсию, сделала это из вредности своей. Первое заочное решение мы отменили, т. к. она неверно указала номер дома, 30 ноября будет пересмотр дела, но прошел год, а мы знать не знали и на данный момент с мужа сняли уже 52 тысячи рублей, неужели их теперь никак не вернуть?
Согласно п. 1 ст. 87 СК РФ, "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ в помощи родителей и заботиться о них. "
Раз мать является ТРУДОСПОСОБНОЙ и НЕ нуждается ("её муж очень хорошо получает"), то законные основания оснований для взыскания алиментов с ее сына (в судебном порядке) отсутствуют.
Может быть и присудят, мы же не знаем всех нюансов этого дела. Укажите, что у истца имеются еще дети - сумма алиментов будет разделена между всеми.
Дети обязан содержать свои нетрудоспособных родителей.
Родитель вправе обратиться с таким иском как к одному ребенку, так и ко всем разом.
Суд назначает алименты в твердой денежной форме с учетом имущественнолго положения родителя.
Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в такой помощь ...Под нетрудоспособностью действующее законодательство понимает инвалидность гражданина или достижение им определенного возраста. Инвалидность должна быть подтверждена справкой МСЭ установленной формы. Возраст, с которого в Российской Федерации мужчины считаются нетрудоспособными, составляет 60 лет, для женщин 55 лет.
Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума....
В некоторых специально оговоренных случаях дети освобождены от обязанности по содержанию родителей. Причем имеются в виду совершеннолетние трудоспособные дети.
К таким случаям, в первую очередь, относится утрата родительских прав. Если родитель лишен родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, после достижения ребенком совершеннолетия такой родитель права на получение алиментов не имеет. При восстановлении в родительских правах обязанность в будущем платить алименты у детей вновь возникает.
Вторым случаем освобождения детей от содержания родителей является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей. То есть родитель, даже не лишенный родительских прав, может получить отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с детей при установлении судом, что он уклонялся от воспитания ребенка, от его материального содержания. На практике ребенку будет достаточно представить в суд справку судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по уплате алиментов за продолжительное время у такого родителя, что послужит основанием для отказа в иске.
Вот и думайте как поступит судья... у матери есть досрочное назначение пенсии, но нет пенсионного возраста 55 лет.. Вам не могли присудить алиментов, если она не инвалид.. Кто и за что с вас снимает деньги? узнавайте и тех кто делает перечисление, например, бухгалтерия вашего мужа
на троих детей раскидают... ответил от балды по наитию..)
Как то всё просто. взяла и ещё не пенсионерка подала и почему то начали снимать, вы шо зовсем тупые чи шо.
Радик Арсланов
У неё северная пенсия, с 50 лет и да, суд решил все быстро и просто, сами в шоке.
Да здравствует Советский суд! Самый справедливый в мире!