Прочие юридические вопросы

Может ли сотрудник полиции, не препятствино пройти в школу показав удостовирени?

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

читайте пункт 5 - этого вполне достаточно
Света Евдокимова
Лучший ответ
с какой стати заразу разносить? детское учреждение особо охраняемая территория, а не забегаловка. Наряд ппс вызывайте и в прокуратуру звоните, пусть проверяют кто этот тип и по чьему приказу в свое рабочее время без санкции прокурора лезет вместе с своей террористической угрозой или педофелией наркотики крышевать.
Evgeni Paltsev
Света Евдокимова насмотрелись кина американского ?
какая санкция прокурора ?
учите НПА
Может - отлавливать таких безграмотных двоечников.
Трунов Виталий
Сатрутник палицие можыт бесприпятствина прайти в школу паказав удаставирение.

За что же Вы ненавидите русский язык, блин.
Радмир Саитов
препятствовать сотрудникам полиции - уголовная отвественность.
Семен Сандлер
Марина Закупова То есть показав удостовирение он может пройти в школу, без обьяснить причины?
Марина Закупова Что за закон? где он прописан куда и на каких основания может пройти сотрудник полиции
не знаю.. но зачем ему, допрасить свидетелей или подозреваемых ?