Прочие юридические вопросы
В Интернете обнаружила, что моя фотография размещена на рекламе стоматологического кабинета
В Интернете обнаружила, что моя фотография размещена на рекламе стоматологического кабинета, однако согласия на это я не давала. Могу ли я потребовать удалить такую рекламу?
Да, можете. Статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Кроме того, с 1 января 2016 года вступают в силу изменения в Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии со статьей 10.3 указанного закона, Интернет - поисковикам запретят выдавать ссылки на недостоверные сведения о гражданине, полученные без его согласия, а также неактуальные для гражданина сведения. Исключением станут, например, данные о совершении им преступления.
докажи сначало что твоя
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.