Прочие юридические вопросы

Мою фотографию разместили на рекламном щите! как ее снять???

При въезде в город повесели щиты, примерно метровые. Там иформация о городе и т.д. На одном из щитов моя фотка крупным планом. А внизу надпись в городе 15 общественных организаций.У меня из-за этого проблемы с молодым человеком...и еще куча всего.я вообще против. что делать???эти фотки были в комитете по делам молодежи. наверное они их и передали.помогите.
К:
Ксюша :)
Очевидно, что эта реклама принадлежит городу. Не упускайте возможности на этом заработать ( если фото удачное ). Там же не написано кто изображён. Ну а "молодой человек", успокоится, я думаю, после того как Вы что-нибудь ему подарите, на причитающиеся Вам от рекламы денежные средства.
Диана Галеева
Лучший ответ
Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Фотку надо не снимать. а делать из нее деньги: письменно затребуйте у хозяев щита либо снять фото, либо проплачивать вам за это деньги. Что конкретно с взять - посоветуйтесь в каком либо рекламном бюро, агентстве (да у себя на телевидении или в других СМИ).
Если рекламу повесили без вашего разрешения, то вы можете подать на свой город в суд, вернее администрацию города, будет повод подзаработать, смелее пока они не одумались, берите адвоката, свидетелей, для доказктельство один рекламный щит и вперед. На западе за это здорово наказывают, а здесь видимо подумали, что вы только обрадуетесь
Aselya Imanalieva
Обратись в этот комитет, пригразись судом - эжто можно сказать нарушение авторских прав=) без твоего ведома использовали твою фотографию