Прочие юридические вопросы
Может ли работодатель перечислять 50% зарплаты по исполнительному листу?
Добрый день, очень нужна помощь в вот каком вопросе - в наше ООО на меня пришел исполнительный лист на выплату 50% з/п за возмещение адвокатских услуг, я работаю по договору подряда, обязан ли работодатель удерживать с меня и перечислять данные суммы? Если кто нибудь может прошу в ответе указать ссылки на статьи!!!
Не советую читать комментарии безграмотных "Юридических бюро", которым неизвестно, что Трудовой кодекс РФ не регламентирует гражданско-правовые отношения.
Если с Вами заключен договор подряда (признать договор трудовым может только суд ) , то и ст. 99 и 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" дает право приставам- исполнителям обращать взыскания на заработную плату и иные доходы.
Поэтому все законно.
да
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
обязан
Кирилл Голубев
Есть ли какие то статьи по этому поводу?
ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/
ст. 99
Кирилл Голубев
Я там не могу не чего понять...
Конечно, исполнение судебного приказа.