Прочие юридические вопросы
Банкротство предприятия! В какой срок должны выплатить зп сотрудникам?
через сколько времени после суда приходит конкурсный управляющий? получается он распоряжается счетом и деньгами фирмы?
. На начальном этапе банкротства (после введения процедуры наблюдения) зарплату работникам начисляет и выплачивает руководитель предприятия в прежнем объеме и как обычно. Текущая зарплата выплачивается работникам во внеочередном порядке после возмещения судебных расходов по процедуре банкротства и вознаграждений арбитражным управляющим.
При внешнем управлении выплата зарплаты входит в обязанность управляющего. Он должен составить график погашения задолженности по зарплате.
2. На стадии ликвидации конкурсный управляющий обязан письменно за 2 месяца уведомить всех сотрудников о предстоящем увольнении и определить размер задолженности по зарплате для включения работников в реестр кредиторов. Если работник решает уволиться сразу же после уведомления, зарплата ему рассчитывается и выплачивается на дату увольнения, указанную в уведомлении (за 2 месяца вперед) (ст. 178 ТК)
Зарплата при банкротстве состоит из текущей и реестровой составляющих.
а) Реестровая составляющая зарплаты — это сумма задолженности предприятия по заработной плате, отпускным, пособиям, компенсациям и т. д. работникам до объявления его банкротом, а текущая — сумма начисленной и невыплаченной зарплаты после объявления компании банкротом. Реестровую задолженность вносят в реестр кредиторов второй очереди. Претензии по текущей задолженности в реестр не вносят.
б) Текущая зарплата выплачивается вне очереди из конкурсной массы. Если денег для расчета с кредиторами второй очереди будет недостаточно, имеющаяся сумма распределяется между ними пропорционально размеру задолженности.
Полина Андреевна
то есть с момента когда фирму признали банкротом, на последующую зп, если сотрудник выходит на работу и работает-можно не расчитывать?
или с молотка имущество продают
КУ назначается судом и приступает к обязанностям с момента назначения. Да, счётом и всем имуществом банкрота будет распоряжаться именно он. Зарплаты будут выплачиваться в предусмотренном внутренним актом порядке.
Полина Андреевна
а простым сотрудникам этот акт показывают?
банкротство предприятий http://likvidaciya24.ru/