Прочие юридические вопросы
А на мои служебные записки начальник должен отвечать письменно или можно устно
как правильно?
докладная записка- документ, адресованный руководству, излагающий какой-либо вопрос с выводами и предложениями составителя;
служебная записка- записка о выполнении какой-либо работы, направляемая одним должностным лицом другому.
Служебные записки, в отличие от докладных записок, обеспечивают связь объектов управления на горизонтальном уровне, то есть составляются работником или руководителем подразделения на имя руководителя или специалиста другого подразделения. Следует помнить, что служебные записки направляются обычно от одного руководителя к другому или от одного сотрудника к другому только в случае их равнозначного должностного статуса, в противном случае это будет докладная записка. Следовательно Вам надо писать докладну записку.
Внутренние докладные записки составляются на стандартном листе бумаги, но с указанием всех необходимых реквизитов, расположенных в соответствии с ГОСТ 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к составлению документов". К таким реквизитам относятся:
наименование структурного подразделения;
вид документа (ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА) ;
дата;
регистрационный номер;
заголовок к тексту;
текст;
адресат;
подпись составителя (с указанием должности) .
Согласно ГOCTy текст любого информационно - справочного документа оформляется шрифтом Times New Roman, размер 14, через 1,5 интервала.
Предпочтительно при оформлении докладной записки пользоваться угловым расположением реквизитов заголовочной части (однако это требование не является жестким) .
Во внутренней докладной записке в верхнем левом углу располагается наименование структурного подразделения - автора документа.
Наименование вида документа пишется прописными буквами (ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА) и может располагаться по центру или от границы левого поля (в зависимости от того, какой выбран способ расположения заголовочной части документа) через 2 межстрочных интервала.
Дата и индекс докладной записки пишутся на одной строке. Дата оформляется арабскими цифрами, например, 05.03.2009 или буквенно-цифровым способом, например, 5 марта 2009 г. У внешней докладной записки она является датой подписания и, как правило, отправки. Датой внутренней докладной записки будет дата составления и подписания.
Регистрационный номер на внутренней докладной записке проставляется либо по месту составления, либо по месту получения, в зависимости от постановки системы регистрации, которая действует в организации. При рассмотрении докладной записки заинтересованными лицами, на ней проставляются визы согласования, а после принятия решения - резолюция руководителя. Вынесение резолюции является конечным этапом рассмотрения докладной записки.
Докладная записка может иметь заголовок, который кратко раскрывает содержание документа. Он формулируется по общим правилам составления заголовков к документам: с помощью предлога "о" и отглагольного существительного в предложном падеже. Например: "о переводе Королевой О. В. в бухгалтерию".
В тексте докладной записки четко выделяются две части. В первой части сообщаются факты, послужившие поводом для составления документа, а во второй — излагаются конкретные выводы, просьбы и предложения. Текст докладной записки может состоять и из трех частей. В этом случае в первой части (констатирующей) будут излагаться причины, факты или события, послужившие поводом для ее написания, во второй части - анализ сложившейся ситуации, возможные варианты решения, а в третьей - выводы и предложения с конкретных действиях; которые необходимо предпринять, по мнению составителя докладной записки. Докладная записка может быть представлена в текстовом и табличном вариантах или их сочетании.
Если имеется приложение, то отметка о нем делается до оформления подписи.
вид документа (ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА) ;
дата;
регистрационный номер;
заголовок к тексту;
текст;
адресат;
Если вы обратились письменно, то ответ вам должены дать в письенной форме.
и так и так
На служебные записки начальник должен в письменном виде наложить резолюцию : "Подлежит проверке. ", "Принято к сведению. ",Взать на контроль. " и пр. , после чего они должны подшиваться в соотвествующее дело и хранится определенный срок. Ведь для чего то же вы их состовляете, эти служебные записки? Имея доступ к делу, вы всегда имеете возможность ознакомиться с принятым решением по содержанию служебной записки.
Можно устно.
на мой взгляд письменно
устно- это как вопрос без ответа, если что- потом не докажешь. лучше чтоб писал комментарий
А лучше письменно. Потом докажи, что он это говорил. Начальники, они такие. Всегда себя выгораживают, а подчиненные рыжиками остаются.