Прочие юридические вопросы

Как признать брак фиктивным?

Если ваша невестка притащит в суд скан вашего вопроса, то все (гипотетические) возможности признать брак фиктивным отпадут сразу после прочтения судьёй вашего вопроса))))
Кстати, алименты он будет платить не до 3-х лет, а до 18-ти_))))))))))))))
Ирина Подлеснова
Лучший ответ
Индира Нагманова Что в вопросе такого криминального, что в случае, если невестка притащит скан вопроса, шансов выиграть процесс не останется?
Алименты на ребенка до 18, а на содержание невестки до достижения ребенку 3 лет.
дети рождаются не от фикций, а от фрикций
Непорочное зачатие случается крайне редко. А если супруги "исполняли супружеский долг" так, что у них от этого даже ребёнок родился, то брак уже никак не может быть признан фиктивным, т. к. он был самым что ни на есть настоящим.
A.s. Джунусoff
никак
Андрій Лісевич
Индира Нагманова Почему? Не бывает безвыходных ситуаций. Обязательно должна быть лазейка))
А что это даст, ну признают брак фиктивным, ребёнок то настоящий
Индира Нагманова Брак аннулируют. Паспорт чистый. Можно подать на неё на компенсацию морального вреда.. ведь ни за что пострадал бедный сыночек.. (((
Тундра дремучая, в фиктивном браке детей не бывает. Ну разве что невестка от святого духа забеременела, и грядет второе пришествие Христа:))))
Лора Палмер
Индира Нагманова Да.. самой смешно, на что рассчитывает дурачок!))
Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ). Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака.

Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества.

Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор.
1. Определите, существуют ли основания для признания брака недействительным, и соберите доказательства.
2. Составьте исковое заявление о признании брака недействительным.
3.Уплатите госпошлину в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
4. Подготовьте документы:

- исковое заявление;

- документы, подтверждающие фиктивность брака;

- свидетельство о заключении брака;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- паспорт представителя и доверенность (если ваши интересы в суде будет отстаивать представитель).
5. Подайте документы в канцелярию районного суда по месту жительства ответчика.
6. Примите участие в судебных заседаниях.
7. Получите на руки решение суда о признании брака недействительным.
Индира Нагманова А как доказать-то, чтобы иск удовлетворили?
Андрій Лісевич при наличии ребенка возможность признания брака фиктивным исключена по определению
Для начала подробно описать ситуацию
Саша Охман
весело, с чувственным выражением лица