В настоящее время графа "Национальность" изъята из документов учета и регистрации личности. Такая графа не предусматривается и в новом паспорте гражданина РФ.
С юридической точки зрения определение национальной принадлежности не влечет каких-либо правовых последствий, потому как национальность не может явиться основанием для предоставления лицу каких-либо особых привилегий. Конституция РФ (ст. 19) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы и национальности. Поэтому указывать или нет - право гражданина.
Прочие юридические вопросы
правомерна ли в анкете графа "национальность"?ведь даже в паспорте нет. каким законом это регулируется?
в КАКОЙ анкете?
Сама по себе такая графа правомерна, однако не может быть обязательной и заполняется только по желанию. Регулируется Конституцией.
Ну, напишите - марсианин или землянин. Меня однажды оформляли на лечение в госпиталь и там тоже, оформляя историю болезни, спросили национальность. Я даже рассмеялась и спросила: А что, евреев или чукчей лечить будут как-то по-другому??? На что медсестра замялась и сказала НУ, ТАК ПОЛОЖЕНО. и тут же стала писать РУССКАЯ. Я говорю - УКРАИНКА. Перечеркнула, исправила.... Маразм до сих пор не изжит..
пусть, я хочу знать сколько в стране басурман)))
Храня и обрабатывая такие анкеты, работодатель, или кто там их придумал, попадает на большие грабли под названием "обработка специальных категорий персональных данных" (ст. 10 ФЗ-152 "О персональных данных"). Обработка (сбор и хранение - тоже обработка) таких категорий, куда включены и "сведения о расовой и национальной принадлежности) прямо запрещена 10-й статьей кроме девяти случаев. Какой случай у Вас - хз... Если никакой - смело можно жаловаться в Роскомнадзор, приложив копию анкеты. Реакция будет жесткой
юрий потапов
12 дней
Почему графа национальность в паспорте волнует всегда нацменьшинства? И почему - Я Русский должен называть Россиянином? Кого я этим оскорбляю? В России все живут по своим Республикам! А вот у Русских свое республики нет..
Юрий будет у вас русская (китаезированная) республика в составе Китая. Где не будет даже одной начальной школы для русских детей на их родном языке! Все этой русской республике будет на Великом и могучем Китайском языке!
Вот что за республика наш Дагестан где нет ни одной даже начальной школы для детей самого большого народа Дагестана на их родном языке.
12 дней
Гаухар Аскар
а какой самый большой народ Дагестана?