Прочие юридические вопросы

В магните купил пиво, на кассе попросили паспорт, есть ли 18! Должен ли я показывать паспорт? На сколько это правомерно?

купил пиво, на кассе попросили паспорт мол есть ли 18! т. к. паспорта не было я показал вод. удостоверение! мне сказали что оно не является удостоверением личности! должен ли я вообще показывать паспорт? и какие документы являются удостоверением личности, какие статьи закона?
водительское удостоверение подтверждает ваше право на управление ТС

ЕДИНСТВЕННЫМ документом подтверждающим личность - является паспорт

и ваше НЕЗНАНИЕ закона - это только ваши проблемы и не более того
Radu Cimpoes
Лучший ответ
Обязан.
В нашей стране единственным документом удостоверяющим личность является паспорт, его и обязан показывать.
Недоволен - вали нах. на аркане не тянули.
а продавщице изза тебя с работы вылетать тоже нахрен не нужно.
Sholpan Venera
если показали на машину, то их действия не правомерны, продавать пиво они не могут детям младше 18, наличие у вас прав уже доказывает что вы взрослый и можете пить, в данном случае документом удостоверяющим личность может служить любой документ по которому можно хотя бы примерно определить ваш возраст.
Ты должен подтвердить свой возраст. Знаешь какой то другой способ - валяй.
Anatolii Mukosii
ищи другой способ доказать свой возраст
Ну показать должен, а то могут не продать, а вот на счет именно паспорта не уверен.
Лена Колевич
Обязан!! ! А сведения из водительского удостоверения они ДОЛЖНЫ были принять во внимание!!!
у нас в магните висит объявление что нужно предъявить паспорт или водительское удостоверение... какой то магнит у вас не правильный
Продажа пива в РФ разрешена с 18-летнего возраста. Продавец прав, потребовав от Вас паспорт, для удостоверения, что он не нарушает Правил торговли спиртными напитками.
...regina ...
Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.
3. К основным документам относятся:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт) ;
паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт) ;
дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка) , удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Можно яйца показать.
Инна Верещук
Водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность.
Требование продавца законны.
У меня тоже такое было, пиво не хотели продавать)) ) Паспорта с собой не было, я ей показываю студенческий, там написано: студент 5 курса, а она мне говорит, ну может тебе еще 18-ти нет, откуда я знаю. И пофиг ей мой студенческий, не знаю, по её мнению я тогда школу должна была в 12 лет закончить, если на 5 курсе мне нет еще 18. Водительское должны признать, т. к. оно выдается только с 18 лет. Продавщица тупанула
сам вари пиво дома