Прочие юридические вопросы

Клеше на документах, юридически законно?

Итак вопрос такой. Имеется задолженность перед банком, суммы реструктуризации, обговорены с банком, меня устраивают. Какие отметки должны стоять на документе, который я буду подписывать? Печать? Подписи? Если там стоит клеше подписи сотрудника, а не подпись, является ли он юридически законным? Не хочется попасть в ситуацию, когда мне потом, после последней суммы оплаты, что то предъявят, а у меня не будет нормальных документов, которые будет рассматривать суд
Факсимиле? Это должно быть оговорено в соглашении сторон. И ее использование недопустимо на бухгалтерских документах. Т. Е. всякие там договора и соглашения можно с ней заключить, но в тех доках, которые будут выдаваться вам как подтверждающие факт оплаты вами сумм-должна быть "живая" подпись.

ст 160 ГК РФ:

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами (я пока не читал ни одного закона или правового акта такого:):):):):) или соглашением сторон.
Светлая- Свелаяя
Лучший ответ
Сергей Кунюта нет, не факсимили, в прошлый раз с курьером приехал конверт, в котором были 4 листика, с сроками, и якобы договором. Подписывать я это конечно не стал, отправив курьера взад. Ни подписей, ни печатей там не было, поэтому заранее, чтобы опять зря не кататься, выясняю
День добрый! С точки зрения правомочности проставления факсимиле (клише) личной подписи на первичных учетных документах (ТН, ТТН) при буквальном чтении закона напрашивается вывод, что учинение личной подписи от руки и ее воспроизведение механическим способом вещи разные, и при этом, последний вариант в отношении ТН, ТТН неприемлем. Здесь налицо императивность норм в части оформления ПУД согласно Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII и Постановления Министерства финансов РБ от 18.12.2008 № 192
В тоже время п. 2 ст. 161 ГК РБ диспозитивен в той части, где иное не предусмотрено законодательством - именно это "предусмотрение" указано выше. Хозяйственные суды всегда принимали копии ПУД с факсимильным воспроизведением подписи. Опять-же, на копиях документов это не настолько заметно. Однако, если предположить, что по ходатайству заинтересованной стороны на факт нанесения факсимильного воспроизведения подписи на ПУД суду будет обращено внимание, суд примет это во внимание с вполне ожидаемым результатом. Кроме того, следует принимать во внимание, что ненадлежащее оформление ПУД может повлечь за собой наложение административного взыскания по ст. 23.17 КоАП РБ. Подробней можете узнать здесь curpp.ru