Прочие юридические вопросы
Вопрос про разглашение данных
Сбербанк прислал СМС с номера 900 примерно следующего содержания: Вы можете прямо сейчас заплатить за электроэнергию в сумме 99,50. Эта сумма мне на самом деле пришла в квитанции за электричество. Сбербанк и горэлектросеть что-нибудь нарушили в разглашении персональной информации - сумма задолженности по оплате? Есть ли в этом нарушение? Я ведь не подписывала соглашение о неразглашении персональных данных с электросетью. Буду благодарна за ответ.
Не все так просто. Речь идет о передаче электросетями в Сбербанк следующей информации:
1) наличие и размер Вашей задолженности
2) Ваш контактный номер
Если Ваши Ф. И. О. не передавались, то эти данные считаются обезличенными и охране не подлежат. Идентифицировать по ним человека невозможно, поэтому Ваши права не нарушены.
Если Вы подписывали договор с электросетями после 2010 года, то согласие на обработку персональных данных, в том числе на их передачу третьим лицам электросетям Вы давали (мелким шрифтом в конце договора или в приложении)
Даже если прямого согласия и не было, все равно ст. 6 пункт 5 152-ФЗ разрешает обработку персональных данных (а передача третьим лицам - тоже обработка!) без согласия, если она необходима "для исполнения договора, стороной которого.... является субъект персональных данных". Тут все просто - у Вас задолженность, значит Вы не исполняете Договор, и для его исполнения Электросети вынуждены вот таким кривым способом в этом Вам помогать.
И не путайте разглашение с передачей. Разглашение - это действия, результатом которых информация становится известной неопределенному кругу лиц. А передача - это передача информации конкретному лицу (лицам)
1) наличие и размер Вашей задолженности
2) Ваш контактный номер
Если Вы когда-либо обращались в Сбербанк и там оставляли свои персональные данные, то он им воспользовался именно сейчас
Людмила Козика
однако частично верно - откуда сбербанк узнал сумму моего следующего платежа за электричество? ведь мои правоотношения в части объема потребления оформлены только с электросетью
При такой формулировке - не нарушили. Явно и карта сбербанковская, и речь о долге, что бы позволило указать на то, что это с подачи сети идет - не стоит.
Людмила Козика
буквально получается что сбербанк каким-то боком помогает электросети в сборе платежей - напоминает
Давайте для простоты, выведем заданный Вами вопрос за рамки юридических суждений. На время. Пока, не найдем в заданном, Вами, вопросе, здравый смысл.
Итак, Сбербанк уведомил Вас sms сообщением об оплате за электроэнергию в некую сумму. О чем, ранее Вам сосбщила в квитанции на Ваше имя, горэлектросеть. А Вы единственная, в России, кто смог получить извещение об оплате, указанным Вами, способом.
Что, собственно, было нарушено? В чем, нарушение соглашения о неразглашении персональных данных, которое, кстати, Вы не подписывали, но, уверены в его обязательном содействии Вам, без Вашего согласия, выраженное Вашей подписью. Каким условием Вы обязали их, не высылать смс сообщения и квитанции, без Вашего согласия?
Более того, Вы сможете доказать, что информацию о Вашей оплате, тиражом разослали третьим лицам?
Если сможете, найдется закон на Вашу сторону. А пока, возможности привлечения к ответственности кого бы то ни было, я не усматриваю!
Людмила Козика
Спасибо за подробный и развернутый ответ, все четко и понятно