Прочие юридические вопросы
Разглашение персональных даных
Фитнес-клуб разгласил мои персональные данные сначала тренеру этого клуба, а тот уже третьему лицу. Допустимо-ли это? В контракте, подписанном в трех экземплярах, нет ни единого упоминания о персональных данных. Допустимо-ли это??
Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных" несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.
Федеральные органы в области обеспечения безопасности (ФСБ России и ФСТЭК России) осуществляют контроль и надзор за соблюдением закона "О персональных данных".
13.11 КоАП
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - ответственность предусматривает штраф до 10.000 руб.
13.12 КоАП РФ
Нарушение правил защиты информации, а также использование несертифицированных средств защиты информации, если они подлежат обязательной сертификации, а также грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации - 20.000 руб. + конфискация несертифицированных средств + приостановление деятельности на срок до 90 суток
19.4 КоАП РФ
Невыполнение законных требований должностного лица органа, уполномоченного в области экспортного контроля, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей - 10.000 руб.
19.5 КоАП РФ
Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица) , осуществляющего государственный надзор (контроль) , об устранении нарушений законодательства, а также невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля - 500.000 руб. + дисквалификация должностного лица до 3-х лет
137 УК РФ
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
300.000 руб. + исправительные работы на срок до 240 часов + арест до 6-ти месяцев
90 ТК РФ Нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника - увольнение
13.11 КоАП
13.12 КоАП РФ
19.4 КоАП РФ
19.5 КоАП РФ
137 УК РФ
Это допустимо исключительно с Вашего согласия. Но ответственности за эти действия, насколько мне известно, не предусмотрено.