Прочие юридические вопросы

Разрешать ли обрабатывать свои персональные данные?

Квитанция на получение почтового отправления имеет пункт разрешаю обрабатывать свои персональные данные, моя подпись. Могу ли я вычеркнуть этот пункт, В смысле посылку отдадут?
Сашка Кочетов
Согласие на обработку персональных данных требуется при трудоустройстве, открытии банковского счета и во многих других жизненных ситуациях.
Закон «О персональных данных» делит их на 3 категории:

общедоступные — основные анкетные данные (имя, отчество, фамилия, гендерная принадлежность, дата рождения и т. д.);
биометрические — внешние данные и некоторые физиологические особенности (последние — при условии их визуального определения);
специальные — национальность, вероисповедание, сведения о состоянии здоровья, а также данные о взаимоотношениях с законом (судимость, привлечение к ответственности), частично — информация в сфере занятости (причины увольнения и т. д.).
Согласие на обработку персональных данных требуется от их носителя только при использовании второй и третьей категорий, то есть специальных и биометрических. Общедоступная информация может использоваться свободно в рамках закона, а также в соответствии с общепринятыми канонами морали и этики.

Исключение — обработка информации в рамках уголовного дела, в ходе оперативно-розыскной деятельности, в целях установления личности при отсутствии документов (в основном касается биометрических данных) и в прочих подобных ситуациях. В таких ситуациях согласия на обработку персональных данных не требуется.

Сам по себе отказ от согласия на обработку персональных данных юридических последствий не несет — в силу ч. 1 ст. 9 закона № 152-ФЗ согласие должно быть выражено добровольно и свободно.
Абдыманап Каримкулов Сраждинович
Лучший ответ
Посылку не получите без обработки Ваших персональных данных.
Nurik Nurik
Вы не сможете доказать, что зачеркнули строку после подписания документа.
Если сомневаетесь -- никогда не подписывайте.
А при получении указывают паспортные данные, и как вы собираетесь забрать посылку?