Прочие юридические вопросы
Хочу отозвать из банка свои персональные данные, но поддержка заявляет, что это можно сделать только через 5 лет
после закрытия счет. Так ли это на самом деле?
В России действует Федеральный закон "О персональных данных", согласно которому у субъекта персональных данных есть право отозвать свое согласие на обработку персональных данных в любое время. Это право прямо закреплено в статье 9 данного закона.
Таким образом, если вы хотите отозвать свое согласие на обработку персональных данных, вы имеете на это право и можете обратиться в банк с запросом об удалении ваших персональных данных из их базы. Банк обязан выполнить ваш запрос в течение 30 дней со дня получения запроса.
Если поддержка банка утверждает, что вы можете сделать это только через 5 лет после закрытия счета, это является неправильной информацией. Рекомендуется обратиться в банк еще раз и ссылаться на Федеральный закон "О персональных данных", чтобы получить доступ к своим персональным данным и запросить удаление их из базы банка.
что именно так - то, что поддержка что-то заявляет, или что можно отозвать?
отозвать можно. про поддержку не знаю.
я, разумеется, не рассматриваю ситуацию, когда не исполняющий свои договорные обязательства дебил решает отозвать согласие на обработку персональных данных, чтобы банк не мог "разглашать" их, обращаясь в суд или продавая право требования. с этим к психиатру
отозвать можно. про поддержку не знаю.
Диана Асси
Что отозвать свои данные из банка можно только через 5 лет после закрытия счетов. Счета то у меня закрыты, задолженностей естественно никаких.
читай, здесь все подробно расписано
https://brobank.ru/otzyv-personalnyh-dannyh-iz-banka/#mozhno-li-podat-zayavlenie-v-bank-na-otzyv-personalnyh-dannyh
И банк прав. Это соответствует фед законодательству. Будет хранить согласие.
Диана Асси
А где написано про 5 лет? Банк ссылается на 4 пункт статьи 7 ФЗ-152, но абсурд в том, что у статьи 7 нет пунктов (согласно тексту из Консультанта Плюс)
Правила хранения и обработки персональных данных в банках регулируются законодательством, а именно Федеральным законом "О персональных данных". Согласно этому закону, гражданин вправе потребовать от банка удаления своих персональных данных в любое время после окончания срока их обработки или после достижения целей обработки.
Таким образом, банк не имеет права устанавливать общий срок в 5 лет для удаления персональных данных клиента. Если вы желаете удалить свои персональные данные, вы можете обратиться в банк с соответствующим запросом. Банк обязан рассмотреть ваше обращение в соответствии с законодательством и выполнить требование об удалении персональных данных, если такое требование соответствует закону. Если банк отказывается выполнить ваше требование, то вы можете обратиться в Роскомнадзор или в суд для защиты своих прав.