Прочие юридические вопросы

Расписка на деньги

Ребят, ситуация такая, парню своему взяла кредит, сумма не маленькая, 600тыс. Это была помощь, за то что он влез в долги, всё проиграл и тп... мы с ним ругаемся, я боюсь что останусь я с этим кредитом одна! Была ситуация, мы расстались, и деньги на кредит он просто тратил! А я в слезах, что не чем платить! Но потом сошлись, и пришлось ему помоч. Он написал расписку, подпись есть, сказал у нотариуса заверять бесполезно, выйдет чуть ли не пол суммы указанной в расписке (600тыс.) Это правда? Или что мне делать? Если вдруг что, я могу подать в суд, но расписка не заверенна ведь у нотариуса! Посоветуйте
обязательно заверить у нотариуса - тащи его туда за яйца . А на фиг тете игрок? Это не излечимо . Иначе денег своих никогда не увидешь, так хоть через суд.
Лаззат Дюсембаева
Лучший ответ
Куат Ахмадиев Зачем нотариус? Большинство сделок не требуют обязательного нотариального удостоверения
Куат Ахмадиев если ему несчего будет платить то и нотариус не поможет.... будет по решению суда получать с него в лучшем случае по 100 рублей в месяц
Элвин Эльхавнович Не нужно заверят у нотариуса. Не знаешь закона и судебной практики.
только заверенная
Лена Колдина
Заверить расписку нотариусом!
Vic Vic
ну.... во первых, нотариально удостоверять ее не обязательно.... главное правильно составить....

Во вторых, если ему несчего будет платить то и нотариус не поможет.... будешь по решению суда получать с него в лучшем случае по 100 рублей в месяц

В третьих, не могут услуги нотариуса столько стоить
Куат Ахмадиев
Составьте договор займа. Он может быть написан в простой форме: Я, ФИО, беру в займы у ФИО такую-то сумму на срок до такой-то даты. Подписи сторон, число. И расписка вашего милого, что деньги в долг в сумме такой-то получил. Да и нотариус по 300 тысяч за свои услуги не берет, максимум рублей 300-500. И советую, дать вашему альфонсу пинок под попу, чтоб летел дальше. Денег вы с него не получите, а вот еще в долги влезете.
особенно умиляет.... сошлись.. разбежались.. тратил.. что делать..
таки вот.. кредит только ваш.. платите сами...
Иван Микулеску
Вас обманули и уже сегодня вы должник у банка, а ваш хахаль не при делах. Мозга у вас наверное нет или это такая любовь?
Юлия Фролова
заверять необязательно. Это и так документ.
Если хочешь получить деньги обратно, обязательно заверь!
Совершенно НЕ обязательно долговую расписку нотариально заверять!
Если она составлена грамотно, то суд ее однозначно примет как доказательство при рассмотрении Вашего иска.
Но беда-то в том, что и судебное решение в Вашу пользу НЕ гарантирует, что должник исполнит решение суда добровольно и НЕ гарантирует, что у него найдется имущество, на которое можно будет обратить взыскание и вернуть Вам Ваши деньги!
Увы, но это так и примеров тому не счесть...
Расписку заверять не нужно. Она и так действительна для суда. Но если у него нет доходов, то деньги не вернете и через суд.
Если у тебя мозга нет, о чём говорить сейчас?
расписка годится любая-хоть на салфетке, хоть на билетике хоть на березовом листе.
У меня тетя в свое время не родила, сейчас ей 48 лет детей нет и врачи сказали что уже и не будет в 37 она заболела воспалением яичников очень сильным. И все 9 лет она просто кричит от душевной боли, кажется все есть шикарная квартира, дом за городом, машина и у мужа, и у нее. А смысл в этом она уже не видит. Муж гуляет, а она одна никому не нужная.
Так что рожайте на здоровье и на утеху себе. Пусть детишки ваши будущие будут самыми здоровенькими и счастливые, тогда вы узнаете что такое настоящее счастье. Удачи!
Mikle Saine
Расписка, сделанная в простой письменной форме — это всё равно обязательство, в суде силу имеет. Нотариус возьмёт 5-7 процентов от суммы займа.
с такими, как твой парень, нельзя иметь финансовых дел, обманет на 90 процентов. сперва человек должен доказать, что ему можно доверять, а потом уже ему давай в долг такие деньги.
Сергей Яшкин
Vadim Kravtsov Существенная поправка - не на 90 процентов, а на все 100
Расписка будет иметь силу, только вам-то что с того- перед банком должница только вы, и на перемену лица в обязательстве должен дать согласие банк. А что с вашего бойфренда возьмешь?
Исмоил Муратов
У нотариуса в мск заверение договора займа (на миллион) обошлось в 20тыр. Полтора года назад это было.

Суд, в случае чего, примет расписку и без заверения нотариуса, даже написанную от руки - большой роли это не играет. Главное её правильно составить. Можете к юристу обратится за помощью в составлении.

Другое дело, что суд - дело очень долгое и муторное. Нотариально заверенный договор, имхо, просто позволяет психологически давить на должника, чтобы тот расплатился не доводя дела до суда
Денис Гуцуляк
Татьяна Офимкина Заверить документ- 1 лист 20-50 рублей.
Татьяна Офимкина ..А нет, пардон, это расценки на заверение ксеро_копий.
Денис Гуцуляк Кстати, при заверении у нотариуса, копия договора остаётся у нотариуса и хранится там несколько лет.
Ничёне сделаешь.
Елена Лев
Сколько дурочек попадает на этот крючок, мне Вас искренне жаль
Se Gil' Kim
Расписка это договор займа между двумя физическими лицами. Можете нагуглить типовой бланк, заполнить и распечатать себе 2-3 экземпляра. ФИО и роспись, сумма цифрами и прописью пусть будут написаны ручкой, пасп. данные- печатным текстом.

Расписку заверять у нотариуса не требуется, в случае спора суд принимает их даже выполненные в простой письменной форме. Но интересно было бы увидеть насколько она содержательная, написано ли там кто (ФИО, дата рождения, место регистрации у кого и на сколько времени что берёт, на каких условиях. Совпадает ли роспись с той, что в паспорте. Кредит на 600 тыс, а вернёте все 900 (не забываем о процентах). Какие условия в случае задержки выплат (пенни за каждый день задержки, которые в банковском-то кредите прописаны чётко).

Если ещё раз поссоритесь, и парень откажется оплачивать Ваш (для него) кредит, идите с распиской о его долге Вам в суд. Однако если потеряете её, будет сложнее что-либо доказывать, так что хранить её лучше в каком-то надёжном недоступном для должника месте, чтобы даже не соблазнять. У своей мамы дома, например. Переписки свои с парнем, те где обсуждаете кредит и кто его для чего взял, не удаляйте.

Вы могли просто выступить поручителем в банке для его кредита, так тоже была бы опасность, что если его выплаты прекратятся, то потребуют платить Вас, но хотябы кредит свой он бы выплачивал сам, и уж точно не бегал бы просаживать свои выплаты чтобы нервировать Вас, т. к. при остановке выплат первые вопросы у банка всегда были бы к нему. Может, даже, в банке можно перерегистрировать Ваш кредит на его кредит при Вашем поручительстве. Это стоит спросить в банке, объяснив всё по-человечески, что человек стал использовать личные отношения чтобы не платить, а именно провоцировать ссоры и устраивать себе кредитные каникулы, во время которых все выплаты ложатся на Вас, а у реального должника нет никакой мотивации платить вовремя.

Парню Вашему, проигрывающему деньги сотнями тысяч, ничего не стоит вообще пропасть. Но он понимает, что теоретически, его долг Вам доказать можно, свидетельства общих друзей, соседей, которые видели что вы живёте вместе, переписки, фото. Кстати, расписку лучше сфотографируйте и сохраните в местах с разными паролями. И вообще предпримите максимум мер, если не желаете, конечно, лично ближайшие лет 7-мь выплачивать 600 т. р. +%-ы.
Зачем
Юлия Латышова
Обязательно заверить у нотариуса. Найдите номер и спросите цену, ничего плохого не случится

если ему несчего будет платить то и нотариус не поможет.... будет по решению суда получать с него в лучшем случае по 100 рублей в месяц
ЕСЛИ ЕСТЬ РАСПИСКА, ТО ПОЛ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНО. ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ СУММЫ ДОЛГА. УКАЖИТЕ ВСЕ ЕГО КООРДИНАТЫ. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ТРИ ГОДА, НЕ ПРОСПИТЕ
бязательно заверить у нотариуса - тащи его туда за яйца . А на фиг тете игрок? Это не излечимо
Лаззат Дюсембаева А на фига ты мой ответ копируешь ?
Катя М
Ты бы лучше сказала ему, возьми кредит, а я буду выплачивать.
Надо чтобы он собственноручно написал своей рукой расписку с указанием паспортных данных и адреса прописки (ваших и его). Обязательно должен быть прописан срок отдачи - к примеру 3 года. Как напишет расписку спрячьте ее у подруги хорошей или родителей.
Rafael Agajanov
===================================================================|
| Живу бедно... машина без крыши... телефон без кнопок.... сыр с плесенью... ||||||