Прочие юридические вопросы
За просрочку земельного налога мне начислили пеня. Налог я оплатил, пеня не собираюсь. Каковы последствия. Дайте совет?
Я физическое лицо. Ожидаю квитанции земельного налога, но они так и не пришли. Сегодня зашёл в гос услуги и обнаружил задолжнось и... ПЕНЯ. Мне не понятно, за что пеня? Я не уклоняюсь от налога. Налог я оплатил, а пеня оплачивать не намерян. Эта просрочка не по моей вине. Это первый раз, когда я плачу налог за землю, я недавно её приобрел и механизм мне непонятен. За машину приходят исправно, плачу в день получения. Я не обедняю от 60 рублей, но несправедливость распирает.
Кто должен сообщить о наличии недвижимого имущества и транспортных средств
Обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств с 1 января 2015 года возникает только у тех граждан, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении принадлежащего им имущества.
Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.
С 1 января 2017 года в случае непредставления Сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ, согласно которому неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.
Взыщут через суд. А он вам надо? Не делайте себе проблем из-за ерунды.
Не знание закона не освобождает от ответственности. Вы обязаны сами беспокоиться о том, чтобы в сроки оплачивать налоги. За просрочку вам и начислены пени. Не будете платить, подадут в суд и взыщут 60 руб пени и еще судебные издержки и за работу приставов не менее 500 рублей. Так что никакой несправедливости.
Анастасия Линкевич
Наверное только судебные издержки, ибо для взыскания процентов приставам нужно начать производство в связи с уклонением исполнения судебного решения.
Долг висеть будет, пока не накопится круглая сумма и его не передадут приставам, а так же с любыми обращениями в налоговую тянуть будут резину.