Прочие юридические вопросы
В каком законе прописана мера ответственности врача за осложнения в результате вакцинации?
ни в каком, вы могли отказаться, а вакцинация у нас обязательна, если организм среагировал нетипично, а вы такой процедуре не подвергались раньше - живы и ладушки, врач не мог знать о противопоказаниях если вы сами о них не знали...
Ни в каком так прямо.
Но! Посмотрите ФЗ Основы здравоохранения граждан. Если вы сообщили о диагнозах, а врач все равно назначил и провел вакцинацию из-за которой возникли осложнения, можете подавать на него в суд.
Мне вообще кроме оспы ничего не прививали из-за разых болячек. Жива и здорова.
Предыдущий автор не в курсе, что вы запросто можете отказться от прививок ребенку. Только нужно найти основания. Мы не в концлагере живем пока еще. Обязательная вакцинация - это из облсти правового бреда.
Tema Nazarenko
Спасибо, я знаю, что можно отказаться и таким правом воспользовалась - у ребенка ни одной прививки. Меня интересует юридический компонент
ПИШУ ВАМ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ ОТПРИВИВОК (скопировал и вставил) Персоналу роддома №
от ,
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ,
(ФИО полностью)
Заявляю об отказе от всех профилактических прививок, в том числе против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребенку. В случае вакцинации ребенка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае пос¬твакцинального осложнения и материального ущерба.
Основания:
1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1,
статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 {Отказ от медицинского вмеша¬
тельства) ;
2. Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике ин¬-
фекционных болезней» , статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении имму-¬
нопрофилактики) и статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершен-¬
нолетних) .
(дата)
(подпись)
Зав. поликлиникой №
от
ЗАЯВЛЕНИЕ
я, ..
(ФИО полностью)
требую выдать моему ребенку ,
(ФИО) всю необходимую для поступления .в детский сад документацию. Обращаю Ваше внима¬ние, что требование об осуществлении вакцинации моему ребенку, как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада противоречит ряду норм действующе¬го законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на обра¬-
зование, в том числе дошкольное) ;
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования граждана-¬
ми РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов) ;
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. ЗЗ (о праве на отказ от медицин-¬
ского вмешательства) «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан» ;
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родите¬-
лей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике. инфекционных болезней» .
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребенка в безусловном порядке, без требований о проведении вакцинации. В форме 063 прошу отме¬тить, что прививки отсутствуют на основании ст. 5 и 11 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» .
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно будет направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий. ПОДПИСЬ. Дата.
Зав. поликлиникой №
о т
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я,
(ФИО полностью) заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку.. .
(ФИО) обслуживаемому (ой) в Вашей поликлинике.
В администрацию школы №
О т
ЗАЯВЛЕНИЕ
я, :
(ФИО полностью) заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку .
(ФИО)
обучающемуся (ейся) в Вашей школе. В случае вакцинации ребенка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакци нального осложнения и материального ущерба.
Основания (в администрацию школы и зав. поликлинникой)
1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1,
статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмеша¬
тельства) ;
нопрофилактики) и статья 11 (0 проведении вакцинации с согласия родителей несовершен-¬
нолетних) .
(дата)
(подпись)
от ,
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ,
(ФИО полностью)
Основания:
тельства) ;
нолетних) .
(дата)
(подпись)
Зав. поликлиникой №
от
ЗАЯВЛЕНИЕ
я, ..
(ФИО полностью)
требую выдать моему ребенку ,
зование, в том числе дошкольное) ;
Зав. поликлиникой №
о т
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я,
В администрацию школы №
О т
ЗАЯВЛЕНИЕ
я, :
(ФИО)
тельства) ;
нолетних) .
(дата)
(подпись)