Прочие юридические вопросы
Принцип "незнание закона не освобождает от ответственности" ???
Есть ли такой принцип права в Российском законодательстве? И где он прописан? И что такое ответственность? Я считаю, что во-первых основанием юридической ответственности является факт правонарушения или преступления. во-вторых должна существовать юридическая норма, предусматривающая наказание за данное правонарушение. Следовательно нельзя ссылаться на этот принцип (если он вообще существует) в гражданско-правовых, трудовых, финансовых и др. отношениях, когда субъект не совершал Правонарушения. (Например нарушение условий договора должно нести не ответственность, а какие-то иные последствия). Или совершил их незная.
Презумпция знания закона (правознакомства) . Априори предполагается, что каждый член общества знает (или по крайней мере должен знать) законы своей страны. Незнание закона не освобождает никого от ответственности за его нарушение. Во всех правовых системах исходят из того, что гражданин не может в качестве оправдания ссылаться на свою юридическую неосведомленность - это не будет принято во внимание, хотя заведомо ясно, что ни один человек не в состоянии познать все действующие в данном обществе правовые нормы и акты. Однако иная посылка была бы здесь крайне опасной.
Матузов Н. И. , Малько А. В. Теория государства и права: Учебник. М. : Юристъ, 2004. 512 с.
Само собой, нет правонарушения - нет ответственности. Но правонарушение не есть преступление. Преступление один из видов правонарушений, наиболее тяжкий по своей общественной опасности.
Ответственность - обязанность претерпевать применяемые в отношении виновного лица санкции.
Нарушил договор - несешь гражданско-правововую ответственность - например, выплачиваешь причиненный ущерб.
Распивал алкогольные напитки в общ. месте - административно-правововую ответственность - штраф.
Совершил хищение - несешь уголовно-правовую ответственность - лишение свободы на опредленный срок, например.
Незнание того, что хищение противозаконно или распитие алкогольных напитков в общ. местах запрещено - не особождает от ответственности за совершенное.
Принцип уголовного права! семейного законодательства! и. т. д. И в принципе, семь раз отмерь 1 раз отрежь.