Прочие юридические вопросы

Почему незнание закона не освобождает от ответственности? не все ведь юристы...

Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание нередко освобождает.
Станислав Ежи Лец.

Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного, но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право.
Георг Лихтенберг.
Александр Александров
Лучший ответ
Не все юристы, но для этого и по тВ говорят о новых законах и по радио и в прессе, а так же Вы можете приобрести в книжном магазине лбые книжки законов и в интернете почитать все что интересует.
странный вопрос... то есть вы хотите сказать, что если человек не знал, что за то или иное деяние предусмотрена ответственность (не важно какая ...уголовная, административная... не важно... ) и совершил какую нибудь фигню, то его наказывать нельзя... он не знал... вот не знал он что воровать нельзя, а украл и взятки с него гладки, убил - тоже самое...
***т@ня ***
Как посадят (не дай боже, конечно), то быстро законы выучите! Даже не сомневайтесь в этом!
ну представьте: убил кто-то кого-то или совершил кражу, а потом скажет: Дяденька судья, я НЕ ЗНАЛ, что нельзя воровать, что нельзя убивать, я НЕ ЗНАЛ, что убивая эту старушку нарушаю закон.. .
И что делать? Если незнание закона освобождало бы от ответственности?
Но все, в принципе, знают, чего делать нельзя, за что можно получить.
Лена Мисякова
Думаю, потому что и- знание закона не гарантирует исполнения!
не ходи по кромке закона, можно обломаться
иначе зачем вообще законы
Представь сколько было бы мороки если бы нас всех заставили учить законы.... нееее.... увольте... .
Ну в общем конечно это просто облегчение труда тем прокурорам сидящим о обвиняющим.... им же легче сказать так чем обучить нас всех этим самым законам и статьям кодексов.... ) вот так
Potomusto kazdij bi svaliival vso na neznanie zakona!