1) Потому что можно прикинуться дурачком.
2) Потому что в любом случае нарушитель закона принёс вред другому индивидууму или обществу. Если за это не наказать, больше половины нарушителей будет повторно совершать преступление.
Прочие юридические вопросы
Почему не знание законов не освобождает от законов?
освобождает. закон принят но не напечатан. закон вступает в силу не с момента принятия а с момента опубликования. то есть не знание закона освобождает от соответственности. все это происки юристов. как рабоче крестьянское право что писали рабочие и крестьяне нет. юристы. а в англии не знание прецедента не освобождает от ответственности.
пункт первый нашей конституции - незнание закона не освобожает от ответсвенности. т. е. если ты не зная, что это запрещено законом в нашей стране пьяным сел за руль - будь готов расстаться с правами или суммой дензнаков.
Не знание закона не освобождает от ответственности. Зато знание освобождает! :)
а так бабло стричь легче)))) ) типа не знал-твои проблемы. есть анекдот на эту тему.
Гаишник останавливает машину с превышением.
Водитель: простите, я режиссер мхата, спешу очень на генеральную репетицию... .
Гаер: ну тогда 3 билета в большой и вы свободны.
В: вы не поняли... я режисер мхата.. .
Г: это ты не понял!!! (достает 100руб. и показывает водителю) 3 билета в большой и можешь ехать... .
В: вы не поняли... я режисер мхата.. .
Не освобождает от ответственности.. . Потому что закон един для каждого, и если вы не знаете что красть это противозаконно, это только показывает на ваше маленькое мировоззрение.. . Например вы же знаете что есть свобода слова.. . и это тоже закон.. . но есть также защита личности.. . и не надо злоупотреблять свободой слова, оскорбляя честь и достоинство другого.. . а потом говорить что я не знал что есть такой закон.