Прочие юридические вопросы

Не знание законов не освобождает от ответственности, но снята ответственность с тех, кто плохо знакомит с ними население?

Vladimir Bal_
Современные законники даже статью 51 конституции не в силах разъяснить.
Андрей Амелин
Лучший ответ
Айман Жалбырова Кто такие законники?
Все существующее законодательство находится в свободном и открытом доступе для всех граждан страны. В бумажном, электронном и др. видах.
Специально с ним знакомить никто никого не обязан. Что же касается специальных учебных заведений, то преподаватели отвечают за то, что преподают, но никак не могут нести ответственность за то, что влетает в уши и мозги учащихся
Раушана Ф
Vladimir Bal_ Вот вам один из примеров. В одном городе издали указ штраф за выход на лед до 5 декабря 1500р. Хорошии указ, но мало кто о нем знает, а мороз грянул уже 30 ноября и лед 10 см. Рыбаки 1 января пошли на лед, а их штрафуют. А они говорят, а мы не знаем, что есть такои указ и лед то уже крепкии. Так, что же рыбаки виноваты или власти не донесшие это до них. А ШТРАФЫ БЕРУТ т. к не знание не освобождает от ответственности.
Не только принятые и действующие законы в свободном доступе для граждан, но и проекты новых законов.
Знакомьтесь, обращайтесь за трактовкой в компетентные органы.
Когда у меня зашёл спор с банком о процентах по кредиту, я изучил соответствующее законодательство, обращался за разъяснениями вплоть до Конституционного суда, но спор выиграл без суда. Три года спорил, но отстоял.
Vladimir Bal_ см. мой коммент дяде Федору.
А как нужно знакомить?
В России, нет никаких проблем с ознакомлением с законами, начиная от справочной информационных систем, типа Гаранта и Консультанта+, заканчивая с сайтами Госдумы, Правительства, Министерств и ведомств, Верховного суда РФ
А вот в так любимой многими Белоруссии, в книжных магазинах, зачастую, кроме Конституции не найти ничего, ни Гражданского Кодекса, ни Уголовного.
Марат Айтбаев
Vladimir Bal_ Посмотрите мои коммент дяде Федору.
Законы подлежат официальному опубликованию - пункт 3 статьи 15 Конституции РФ
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом - пункт 4 статьи 29 Конституции РФ
кому надо - тому надо, а если оно не надо, то оно и нах не надо...
V$
Venera $$$$$
заодно наказывать и врачей за то что сам не вовремя не обратился по причине не знания симптомов....
Lesik Penkova