Прочие юридические вопросы

Могу ли я при регистрации фирмы назвать ее "Инвест"

Могу ли я при регистрации фирмы назвать ее "Инвест", учитывая что сторонние деньги мы привлекать не будем. Надо ли при этом получать какие-нибудь разрешения и лицензии?
Если название уникально то вы его зарегистрируете а если нет то заявка будет отклонена.

Перед регистрацией любого юридического лица сейчас осуществляется процедура резервирования названия. И зарезервировать уже имеющееся название невозможно. если вы назовётесь ООО "Инвест" или ЗАО (Непубличное акционерное общество) "ИнВест" или ООО "Инвест1", всё это будут одинаковые названия. Такое разъснение дал ВАС РФ http://www.arbitr.ru/ . ГК РФ Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА. Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование или Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ Например Статья 23. Отказ в государственной регистрации ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона

Согласно статье 1474 Гражданского Кодекса Российской Федерации запрещается использовать юридическому лицу фирменное наименование, тождественное фирменному наименованию другого юридического лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, а наименование второй компании было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первой.

Регистрация наименования фирмы проводит ФИПС http://www1.fips. ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru
Федеральная служба по интеллектуальной собственности
(Роспатент) http://www.rupto.ru/
Виолетта Асланиди
Лучший ответ
Можете. Почему нет? Например, "Инвест Конслалтинг"
Получить профессиональную консультацию, а так же помощь в регистрации фирм, можно на официальном сайте компании - http://www.moscowfirms.ru/
Компания «ПРИФИНАНС» http://prifinance.com занимается регистрацией, ликвидацией и банкротством фирм, а также их бухгалтерским сопровождением, решает разнообразные юридические вопросы, предоставляет юридические адреса, для регистрации.
Daria Yakovleva
Рекомендую обратиться к квалифицированным специалистам, которые профессионально занимаются данными вопросами. Я б советовал юридическую компанию "Регистрация" в которой я абсолютно уверен, поскольку являюсь их постоянным клиентом. Дело в том, что законы часто меняются или же появляются дополнения, поэтому полностью знать все законы данной тематики может только человек, у которого это сфера его деятельности. Поэтому обратитесь за бесплатной консультацией к ним и вам ответят на все вопросы ooo-registracya.ru