мне 18 лет.
так получилось, что познакомились с молодым человеком, возраст его я не узнала. Решили через пару дней вместе поехать в другой город на моей машине, паспорт он вроде как не брал (я просила его взять вина, он сказал что не брал паспорт с собой).
как потом оказалось, ему только исполнилось 17(выглядит лет на 20), его мать подала на него в розыск. в итоге я его вернула, но нас заставляют писать объяснительные, меня в какой то розыск тоже объявили якобы я его похитила (WTF???)
этот чмошник все отрицает, но у него реально ...нутая мамаша.
что мне грозит за это и обязательно ли вообще писать все эти объяснительные или меня просто запугивают?
Прочие юридические вопросы
Какая ответственность за помощь несовершеннолетнему лицу в совершении побега из дома
ст 126 УК РФ. Похищение человека - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. а если смотрим подпункт д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; то "наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового." однако там же "Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления." Так же стоит прочесть УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования А особенно "1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям"
Что следует знать. Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц. Уголовная ответственность наступает, по общему правилу, с 16 лет Есть Уголовный кодекс, N 63-ФЗ ст 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей Там же пункт 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей Есть также - Заведомо ложный донос. Статья 306 УК РФ
После того, как гражданин обратился с заявлением в полицию и оно было зарегистрировано как преступление (бывает, что заявление регистрируется как происшествие, в этом случае существует совсем другой порядок разрешения), в течение 3 дней с возможностью продления срока до 10 суток, а в исключительных случаях (при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов) и до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК РФ может принять только одно из этих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.
Вам стоит вероятно очень серьезно поговорить с вашим "другом" и лучше если зафиксировать разговор. Упомянуть о сексуальном домогательстве и вероятной попытке изнасилования (Статья 131 УК РФ. Изнасилование) вас. Так же объяснить что он попадет под ответственность УК РФ ему уже 17. Если есть умысел шантажа и желания иметь некую материальную компенсацию то это стоит также зафиксировать. (УК РФ, Статья 163. Вымогательство) Также - Статья 133 УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера - Если вам угрожают или вымогат деньги, немедленно сообщите об этом в полицию или прокурору. Если это возможно, запишите эти угрозы или предложения на диктофон или найдите свидетеля. Например ст. 302 УК РФ – понуждение к даче показаний должностным лицом правоохранительных органов, совершенное с использованием шантажа. И УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Стоит вести себя очень корректно и осмотрительно. Лучше если будет консультировать юрист и присутствовать адвокат. Прежде, чем куда то ходить и что то писать - нужно понимать что Вам предъявлено и какая статья. Введите в гугл "Как вести себя на допросе у следователя?" Это пригодится. Помните по объяснительной будут искать признаки правонарушения или преступления и по ней будут принимать решение об возбуждении или отказе
Почитайте http://www.buhgalteria.ru/article/n57717 и http://vob.su/site/2012-09-11-14-03-27
Если что не так ссылайтесь на 51 Статью конституции и отказывайтесь от дачи показаний
1) о возбуждении уголовного дела;
Ничего не грозит. Напиши как было, он же сам согласился.
Ничего не будет. Тоже мне, похитительница 17 летних младенцев)