Прочие юридические вопросы

О наследстве в другом городе.

Отец умер в Пермском крае, его сын живёт в другой рспублике РФ. Сын звонил в Пермский край нотариусам- сказали обратиться по месту своего жительства. Обратился по месту жительства- отправляют к нотариусам Пермского края. Есть у отца имущество или нет, на данный момент не известно. Как узнать о наличии имущества и завещания? Куда обращаться?
Потенциальный наследник должен подать заявление в нотариальную контору именно по месту открытия наследуемого имущества (ГК РФ ст. 1115). Чаще всего таким местом выступает последнее местожительство наследодателя.

ГК РФ предусматривает возможность подачи заявления дистанционно, не посещая лично нотариуса (ч. 1 ст. 1153). Потенциальный наследник может воспользоваться услугами почты – отправить заявление заказным письмом, делается описание вложения. Это актуально и для тех случаев, когда наследуемая недвижимость находится в странах СНГ, поскольку российские нотариусы принимают документы этих государств. При этом должно быть соблюдено одно важное условие – подпись заявителя должна быть обязательно удостоверена нотариально (п. 7 ст. 1125). Данную услугу предоставляет каждый нотариус.

При подаче заявления через почту следует помнить о сроках наследования имущества, который составляет ровно шесть месяцев от даты, указанной в свидетельстве о смерти, выданным отделением ЗАГС на основании медзаключения, (ст. 1154). Заявление считается действительным, если оно отправлено письмом своевременно, не позднее последнего дня срока включительно. Это подтверждает дата в штампе на конверте, поставленная оператором почты. Даже если заявление поступит нотариусу по истечении полугода, то дата, указанная на конверте, подтвердит своевременность подачи.
Walter Alpatow
Лучший ответ
Заявление нотариусу о желании принять наследство высылает в течении 6 месяцев с момента смерти отца, подпись свою нотариально заверяет, а нотариус уже будет смотреть и выявлять наследственную массу. Можете мне доверенность оформить и ...руб. за работу.
если сыну объясняют русским языком, но ему как об стену горох, то стоит ли нудить по интернетам?
наследственное дело ведется по месту открытия наследства. в рамках этого дела нотариус разыскивает завещание. заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно подать и удаленно. подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена
Елизарова Светлана Русский Джим. Для начала внимательно прочитай вопрос, а потом перди своим горохом в интернете!
егрп онлайн росреестр бесплатно, там можно по адресу узнать о имуществе ( дом, квартира)
Viktor Sofronjuk