Прочие юридические вопросы
Знакомый вымогает деньги. В милиции разводят руками, мол, он в другом городе и ничего не делает.
Имела неосторожность завязать знакомство с "неотечественным" производителем. Он живёт в другом городе. Летом виделись в последний раз. После отъезда начал писать оскорбления, угрозы (на пустом месте)... Через 2 месяца(!!!) и вовсе сказал, что я у него украла крупную сумму денег. Ежедневно угрожает, названивает как полоумный, не переставая, в течение дня на сотовый, на домашний, на рабочий, угрожает и оскорбляет, требует деньги. Это продолжается уже 4 месяца, я просто в отчаянии и не знаю что делать. Я обращалась в милицию. Но сказали, что состава преступления в его действиях нет, вполне возможно, даже личность не устанавливали. Мол, он ведь ничего не делает. Но я всерьёз опасаюсь за своих близких, думаю, этот человек способен на всё. Как мне обезопасить себя и своих близких? Что делать и куда идти, если милиция не желает заниматься моими обращениями? P.S. Сменить номер-не мой случай, по крайней мере, не решение моего вопроса-у него есть адрес, рабочий телефон, домашний... Подскажите, что делать?
Состава преступления в его действиях действительно нет. Есть два способа: 1. Полный игнор. 2. Друзья-мужики, которые на очередной звонок ответят и по-мужски объяснят, что так делать не надо. ИМХО, чел с неустойчивой психикой, возможно, болен. Было у меня такое же, с моим бывшим клиентом (я юрист) , спасась только тем, что жила в одном Фонде, занимающимся проблемами наркоманов (просто жить было негде, я там работала за койку и еду) , мне ребята-опера помогли, отвечали на его звонки, а потом так случилось, что у меня украли телефон. Проблема разрешилась. Хотя я боюсь, что только временно.
Ну что же за все надо так или иначе платить. А думать надо было головой, а не причинным местом. Ой они эти восточные ребята все такие хорошие. не пьют ну и так далее. Пишите в милицию заявление и направляйте по почте. В заявлении сообщите телефон с которого он угрожает и вообще все что о нем знаете. В ответ получите письменное решение о том, что приходите когда вас убьют. А еще лучше найдите себе нового друга из не отечественных, и они сами с собой разберутся и будет вам счастие
напишите в официальном порядке в прокуратуру и обоснуйте это тем что милиция не хочет принимать меры
может там помогут.. .
http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence
опишите все и прикрепите записи разговоров.
1) сообщения с угрозами сохраните на комп, запишите на диск.
2) когда позвонит, запишите разговор (сейчас почти на всех телефонах есть диктофон родной, потренируйтесь сначала на других звонках, чтобы быть готовой) , в разговоре постарайтесь заставить его изложить свои претензии, угрозы думаю он сам в догонку запкстит.
3) файл с записью разговора скиньте на комп, потом запишите на диск, можно тот же где смс-ки записали.
4) в письменной форме изложите свою жалобу с указанием всех известных сведений об обидчике (ФИО, телефон, адрес и т. д. ) и о себе.
документ назовите "Заявление о преступлении"пишите на имя руководителя МВД или следственного комитета субъекта федерации в котором находитесь. В конце напишите фразу "Прошу рассмотреть мое заявление в порядке, предусмотренном ст. 144-145 УПК РФ. "
в документе укажите приложение - диск с файлами которые записали
5) отправьте документ заказным письмом.
В любом случае обязаны будут зарегистрировать и принять одно из 3 решений:
- возбудить уголовное дело
- отказать в возбуждении
- передать по подследственности в компетентный орган
и вас будут обязаны уведомить о решении. любое из этих решений сможете обжаловать.
сохраните копии всего что направляете ОБЯЗАТЕЛЬНО!
5) отправьте документ заказным письмом.
- возбудить уголовное дело
- отказать в возбуждении
Пиши жалобу в центральное ОВД города где он живёт.
Естественно указав его адрес фамилию и имя.
Напиши, что угрожает расправой.
его на 1й раз предупредят и он отстанет.
Напиши, что угрожает расправой.