Прочие юридические вопросы

переселение из ветхова жилья по программе переселения платное?

нас переселяют из ветхова жилья по программе переселения. квартира у нас приватизирована и поделена на две доли. 1/2 доли у моего отца и 1/2 доли у меня по наследству от умершей мамы. теперь при оформлении в администрации посёлка нам говорят что все заново надо оформлять через нотариуса платно. ну я ведь вступила в наследство за услуги нотариуса естественно платила. почему сейчас надо опять платить? разве переселение не безплатное?
Договор мены нужно удостоверять у нотариуса.
Айдар Салимов
Лучший ответ
Локо Локо а кто его оплачивает? администрация посёлка? или сами собственники?
предоставляют квартиру новую вам в собсвтенность по договору мены. вы не платите ничего за это. вы просто отчуждаете в собственность муниципалитета свою квартиру. а муниципалитет вам из своей собственности новую отчуждет.
При отчуждении долей обязательна нотариал. форма договора. у вас квартира в долевой собственности с отцом. поэтому договор мены в нотариал. форме обязательно.
Вы будете платить госпошлину нотариальную по Налоговому кодексу РФ за нотар форму договора. Это ваша обязанность по закону. Муниципалиет платить не будет как сторона договора- освобожден.
Муниципалитет не обязан "нанимать нотариуса и всех оптом...".
Госпошлину нотариальную вам посчитают по НК РФ в процентах от кадастров. стоимости отчуждаемой квартиры.
Потом на основании договора мены зарегите с отцом право собственности на доли в новой квартире. будет госпошлина за регистр. права по 2 тыс. руб. с каждого- это тоже по закону- по НК РФ.
Не нравится им квартира.... вы согласились на компенсацию квартирой.
Могли и денеж. компенсацию проить и получить и купить на эти деньги себе квартиру. какая нравится. возможно с добавлением собственных или заемных средств.
Аааах, вы же нищеброды, у вас денег нет даже на госпошлину..
И на полученную компенсацию вы вряд ли бы что-то лучше купили. да и хлопотать вам неохота. и на доплату денег нет.
Так что берите, что дают.
Оформляйте как следует и платите госпошлину, как требуется по закону.
Локо Локо мы нищеброды да. отец пенсионер, я на з/п в 25000 руб. воровать не научились .исправно платим за кв. долгов нет. у богатых долги висят. а мы законнопослушные граждане. и наивные. думали раз идет такая программа переселения БЕСПЛАТНАЯ . то государство действительно сделает это бесплатно. но нет у нас так не бывает. надо обобрать. а новое жильё уже рассыпается. вот нам нищебродам затраты.... ремонт.. оформление,,, переезд. в старой кв, отключили свет и газ и уматывайте. есть деньги нет никого не косается. а плату за кв. присылают за две квартиры уже 4 месяца. вам богатым ворам нас нищебродов не понять.
Mr.the Puf Забыли еще правовую и тех. работу нотариуса. Это в 10 раз больше пошлины.
всё за взятки, увы
Ольга Ломач
И сколько нотариус требует за свои супер услуги?
***оле4Ка ***
Локо Локо пока не знаю. в администрации сказали поедете деньги возьмите. я думаю не мало. когда делили кв. на доли было не дёшево.