Прочие юридические вопросы

Мошенники или нет? Вайбер, звонок, подпись...

Год назад в Самаре подал заявление в полицию о том, что отправил деньги за хлебопекарное оборудование и потом "продавец" пропал.
Сегодня звонят из Тюмени, говорят, им пришло мое заявление, т. к. видимо мошенник был оттуда. Опросили кратко по телефону. Причем звонили с частного мобильного номера, девушка с приятным голосом, как-будто не из полиции, в ее голосе переживание и желание помочь, скинула в вайбер мне сфотканные листы А4 с текстом (протокол допроса) и просит расписаться и выслать ей. В чем может быть подстава? И, кстати, там на одном из листов мой текст, который я диктовал в полиции в Самаре. Это отбрасывает сомнения или нет? Кстати, просил выслать на почту - не высылают. Только вайбер.
Нелли ....
Вообще-то странно. Девушка (тем более девушка) из полиции может позвонить со своего сотового. Но!
1. Менты не тратят свои деньги, тем более на междугороднюю сотовую связь.
2. В уголовном производстве нет такого понятия, как "распишитесь на скане и вышлете мне". Гон чистой воды.
3. Она должна сделать запрос в ваше РОВД, вас туда вызовут, опросят, вы там подпишите протокол вашего опроса, и уже его (хоть сканом, хоть голубями) ваше РОВД высылает следователю.
Так что всё это очччччень подозрительно.
Что же до ваших первых показаний, то они действительно могли оказаться у мошенников, если их когда-либо нашли, они наняли адвоката и тот ознакомился с делом путём фотографирования.
Другое дело, что зачем их так использовать? В связи с чем ест одна маааленькая вероятность, что так пытаются действовать частные детективы, но версия требует многих прояснений, так что не воспринимайте всерьёз.
Вас наверняка разводят.
Сходите в ближайшую к вам дежурную часть, с 09-00 до 10-00, объясните дежурному, что вам звонят, представляются милицией по уголовному делу, но вы серьёзно подозреваете, что это мошенники, к кому вам обратиться? Дежурный вдаваться в детали не будет, они атм побегают, поспихивают друг надруга, но найдут, к кому. Правда, это вам не супермаркет, так что отпрашивайтесь на весь день ) Часам к 16-00 должны управиться ;)
Aizhan S
Лучший ответ
Официалы через вибер не работают.
Nikitos Stereoza