Прочие юридические вопросы

Бабушка угрожает расправой над собакой

Собака у нас не большая, чуть выше таксы. Зимой как-то эта бабушка ругалась, говорила, что МОЯ собака всегда гадит ей под окна. Но это не правда! Моя собака просто, бывает в редких случаях пробежит под окнами и всё. Ничего больше. Той зимой она ещё угрожала отравить собаку. Сегодня снова слышу, как бабуля орёт в голос. Где-то даже проскакивали маты. Сфотала меня, собаку, позвонила и начала говорить с кем-то, чтобы эти фото выложили в интернет. Обещала позвонить в полицию. Сказала маме (мне 14) об этом. Мама говорит, чтоб больше рядом с домом не гуляли. Пипеец..
Dastan Pro100
Забейте на нее
Александр Макаров
Лучший ответ
вопрос в чем?
псины ваши гадят везде, вот бабка и орет
Игорь Палий
Dastan Pro100 Мда. И поэтому проще наорать на 14-летнего, чем на взрослого. Действительно
Напиши ей записку о том, что если она позволит себе что-либо выложить в интернете, то ты выложишь фотографию, на которой её любовник приходит к ней по ночам. бабка придет в себя.
Sergei_0399 А что такого крамольного она может выложить? Ни-че-го.
Может, вам попробовать во время прогулок с собакой брать с собой целлофановый пакетик и совочек, чтобы в случае чего убрать за ней? Бабки, конечно, бывают разные, но я, например, стараюсь не делать то, что кого-то раздражает.
Dastan Pro100 Просто я понимаю, если бы она меня по делу ругала. А так мне и убирать нечего. Моя собака ведь там не гадит. Просто в редких случаях она бегает под окнами.
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних
Если бабка неадекватная, то избегать ее — лучший выход. Мама всё правильно сказала. Отравит собаку — будь ты хоть сто раз прав, это ее не вернет. И административная ответственность этой бабки ситуацию не улучшит.
С юридической точки зрения, собака является имуществом. Существует даже судебная практика, когда некоторые породы собак, как правило, бойцовые, признавались источником повышенной опасности. То есть, хозяин такой собачки должен предвидеть возможные негативные последствия поведения собаки, и несет ответственность за причинение собакой вреда.

В Вашей ситуации, чтобы сделать «что-то» с собакой (или с Вами) законным путем, необходимо доказать, что собакой причинен вред (покусала кого-то), либо что она систематически пугает людей (особенно детей) — неоднократные подтвердившиеся жалобы по этим фактам. Ответственность за такие нарушения, как правило, предусмотрена региональным законом об административных правонарушениях.

Вы, со своей стороны, также вправе подать заявление в отношении тех лиц, которые высказывают угрозы убить собаку (=угрожают уничтожить Ваше имущество), если считаете это необходимым в сложившейся ситуации. Но, как практик, могу сказать, что такое заявление поможет только «попугать» соседей (если они из категории «пугливых» или не желающих «связываться»)… К ответственности за это не привлекут.