Здравствуйте.
Один человек попал в аварию (его подрезал человек со второстепенной дороги).
После всего, он уехал в больницу (с ним было всё в норме и от вызова скорой отказывался, потом его жена убедила поехать в больницу, под предлогом "голова болит"), сейчас затягивают разбирательство по этой причине. Никаких серьёзных травм (в худшем случаи сотрясение) не мог получить, поэтому дело "административное".
Хотят оформить полномочия представителю=знакомому, у него нет высшего юридического (нотариально заверенная доверенность), т. к. сами в юр. вопросах не разбираются.
Так можно делать?
Ответы с ссылками на источники пожалуйста.
Всех заранее благодарю.
Прочие юридические вопросы
Может ли "человек без высшего юридического образования" ПРЕДСТАВЛЯТЬ интересы "человека попавшего в ДТП" в ГАИ и в суде?
Можно.
КоАП РФ ч. 2 ст. 25 В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Если впоследствии будут разбирательства по возмещению ущерба, то
ГПК РФ ст. 49 Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса (там указаны судьи, следователи, прокуроры). Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона
Так что закон не обязывает представителя по административным и гражданским делам иметь юридическое образование.
Единственное, при составлении доверенности будьте повнимательнее, не забудьте именование представителя и его полномочия именно по КРФоАП указать, и общие полномочия по ГПК. Если укажете только ГПК, к административному разбору с такой доверенностью не допустят. И не уповайте на нотариуса, это Вы сами должны все предусмотреть, а не он.
КАС и административный процесс - это совсем другое и не про Вас.
И хорошо подумайте, если затруднения возникают даже на уровне оформления полномочий, будет ли эффективной помощь от такого представителя.
Любовь Круглова
Благодарю за полный и содержательный ответ.
"у него нет высшего юридического.... сами в юр. вопросах не разбираются" - я так понимаю, что результат вообще не интересует?
даже последний пьяница может... лишь бы паспорт был и дееспособен...
Любовь Круглова
Благодарю за ответ
"1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование." - ст. 55 КАС РФ:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70885220/5/#ixzz4jNdoYL7s
Любовь Круглова
Благодарю за информацию.
Вывод: "имеющим высшее юр.. образование".
Мне известны административные дела, в которых разрешалось вести некоторые административные дела без высшего юр. образования в региональном суде (имея надлежащим образом заверенную доверенность).
Хочется понять, в делах ДТП такое возможно или нет?
Артур Вавилов
КоАП и КАС разные кодексы . Административные правонарушения не рассматриваются в соответствии с КАС.
Статья 45 п 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Представительство по административным правонарушениям лицом не т имеющим высшего юридического образования не запрещено.
Любовь Круглова
Здравствуйте, Валерий!
Мне известны административные дела, в которых разрешалось вести некоторые административные дела без высшего юр. образования в региональном суде (имея надлежащим образом заверенную доверенность) и административные дела в которых запрещалось вести административные дела "без высшего юр. образования".
можно
Любовь Круглова
Можно ссылку на источник?