Прочие юридические вопросы

Реально ли подать в суд на возмещение морального вреда на сервисный центр

Реально ли подать в суд на возмещение морального вреда на сервисный центр за большую просрочку гарантийного ремонта и что можно отсудить, если фирма продавец находится в стадии банкротства. Спасибо...
Моральный вред можно отсудить, только его нужно доказать. Моральный вред определен как физические или нравственные страдания. А не просто неудобства. Хотя по данным категорям дел суды обычно взыскивают от 1000 до 5000 мор. вреда, без особых доказательств. К сервисному центру, думаю, можно еще применить ответственность по ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", в случае, если в письменном виде был определен срок не превышающий 45 дней .
Кроме того, если сервисный центр явл. авторизованным сервисным центром производителя необходимо определить какими полномочиями его наделил производитель - только ремонт или ...В случае если или - можно применять требования установленные ст. 18 Закона. Если нет - требования можно предъявить к производителю.
Далее уточнить в какой из стадий банкротства находится продавец -наблюдение, внешние управление - можно подавать исковое в рамках дела о банкротстве. Будете кредиторами какой - то там очереди..
Алена Макарова
Лучший ответ
Роман!

Моральный ущерб.. необходимо доказать... .

Вот если у Вас был, скажем инфаркт.... или... инсульт.. с последствиями... после разговоров.. .
Или... спускаясь по ступенькам.. в подвал офиса.. Вы подвернули ногу.. .
Или... перенервничали и у вас появилась сыпь на теле... и вас ну-у-у-у- не приняли на работу... хорошую по ЭТОЙ причине.. .

То есть должна быть причинно-следственная связь, подкрепленная доказательствами.. .
А так.. .

Сомневаюсь ...

В Вашем случае.. Вам останется только радоваться если докажут ( что еще не факт)
Ваш материальный вред...
Подать можно все что хочешь, но в России по "моралке"никто много не отсуживал, все - прецеденты единичны. А если банкротятся-вообще маловероятно, зато с судами геммороя хапнешь по полной, и денег отдашь адвокатам.
!$~$! *~~*~~*~~*