Прочие юридические вопросы

есть ли срок давности о возмещении морального вреда?

Вот не ожидала ни от Альфата, ни от Астролога таких ответов! Жаль, нет комментариев.
Все неправы. Исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда, это есть требование неимущественного характера, поэтому все рассуждения о НАЧАЛЕ срока исковой давности не имеют отношения к теме. Нет у него ни начала, ни конца, так как нет самого срока.
Астролог, говоря об удовлетворении требований только за последние 3 года, перепутал их с требованиями о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Опять же не то.
Няфуня Парфёнчикова
Лучший ответ
срока давности нет.
компенсация морального вреда, действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина (причинение физических и нравственных страданий) , осуществляется по правилам ст. 151, 208, 1099-1101 ГК РФ.

согласно ст. 208 ГК РФ, на защиту личных неимущественных прав, к которым относится и моральный вред, срок давности не распространяется.
однако требования после причинения вреда удовлетворяются только за последние 3 года с момента предъявления требования (ст. 208 ГК РФ)
Таня Танюша
Статья 208. ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Соответственно срок исковой давности составляет три года, по общим правилам срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК) . Применительно к компенсации морального вреда это означает, что течение срока исковой давности должно начинаться в момент начала претерпевания страданий, но не ранее момента осознания потерпевшим причинной связи между претерпеваемыми страданиями и нарушением его прав.
Это исходит и зависят от возмещения вреда/ взыскания основного долга. В этой связи и общеисковая давность - 3 года с момента возникновения обязательств по уплате