Прочие юридические вопросы

как составить иск по возмещению морального и мат. вреда?

в 2000 году приехав на пмж в Россию-предоставила документы пострадавшей вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в районное отделение соц. защиты в Сорочинске оренб. обл. -получила отказ-в течении долгого времена вела переписку с правительством России-ком. по правам человека-Минсоцзащиты оренб. обл. -везде получала отказ. обратилась в прокуратуру-от моего имени подали в суд о признании меня пострадавшей от ядерных испытаний. Суд удовлетворил иск и мне выдано было удостоверение-дающее право на получение выплат и льгот. МЧС даже здесь нарушил закон -прислали удостоверение с минимальным получением облучения от 5-25 бэр! а суд признал мои документы а в них доза облучения 7-35бэр. т. е. вначале мне выплачивали 480 р. -после получения другого стали платить 1700+490 на продукты-разница большая. и я была лишина возможности выйти на пенсию в возрасте 45лет-вышла в 55? счтаю что за все эти годы мне был нанесен и материальный вред-бездействиями МИН. СОЦЗАЩИТЫ -И МАТЕРИАЛЬНЫМИ . КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ-Т. К. МИНСОЦЗАЩИТЫ УЖЕ ПРЕДОСТАВИЛО В СУД -ДОКУМЕНТ ОТКАЗЫВАЮЩИЙ МНЕ В ВОЗМЕЩЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРИЛОЖИТЬ И ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОГО РЕШЕНИЯ-ВОЗМОЖНОСТИ НАНЯТЬ АДВОКАТА НЕТ-ТАК ПРОЖИВАЮ ОДНА С БОЛЬНЫМ СЫНОМ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ И САМА ИНВАЛИД-ДИАБЕТИК. ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ -КАК МНЕ БЫТЬ
Олег Тян
Органы МИНСОЦЗАЩИТЫ или социального страхования являются надлежащими ответчиками по искам о возмещении вреда здоровью предприятием, если капитализация платежей в возмещение вреда здоровью не произведена. На требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, в том числе связанного с исполнением им трудовых обязанностей, исковая давность не распространяется. Согласно ч. 3 ст. 51 Правил возмещения работодателями вреда, причинённого работникам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, при невыплате сумм возмещения вреда в установленный срок работодатель обязан выплатить пеню в размере одного процента от не выплаченной суммы возмещения вреда за каждый день просрочки. Суд первой инстанции не установил причины, по которым ответчик не выплачивал истице полные суммы по возмещению вреда. Отсутствие финансирования - не может служить основанием для освобождения ответчика от обязанности выплаты истцу всей суммы возмещения вреда здоровью в установленные сроки. Кроме того, разрешая спор, суд не дал правовой оценки тому обстоятельству, что размер пени за не выплаченную сумму возмещения вреда за каждый день просрочки, т. к. не мог предвидеть рост цен в будущем. Отсюда следует, что прокуратура, подававшая от имени пострадавшей иск в суд о признании её пострадавшей от ядерных испытаний должна снова подать заявление о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, где в приложении указать имеющиеся письменные доказательства и копии заявления по числу лиц, участвовавших в деле. Заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся лицами, участвовавшими в деле, или прокурором в суд, вынесший решение, определение или постановление. Лицами, участвующими в деле, такое заявление может быть подано в течение трёх месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра. Установленный срок, в течение которого лица, участвующие в деле, вправе подать заявление о пересмотре решения (определения) по вновь открывшимся обстоятельствам, может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительным причинам. Заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания суда, но их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Суд либо удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение, постановление, либо отказывает в пересмотре. Определение суда обжалованию не подлежит. В случае отмены решения, опред., пост., дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РСФСР.
Илья Печенев
Лучший ответ
Олег Тян спасибо! мир не без добрых людей
Илья Печенев Установлены новые правила назначения пенсии - "РГ" публикует несколько приказов Минтруда России, которые четко определяют различные процедуры, связанные с обращением людей за назначением пенсий, их начислением, перерасчетом. Безусловно, подобные документы существовали и раньше, но так как с этого года вступило в силу новое пенсионное законодательств, заработала новая пенсионная форма, соответственно, понадобились совершенно новые нормативные акты, позволяющие работать по этой еще молодой системе.
обратитесь в общественную приёмную любой партии: ер, кпрф, лдпр, ср, яблоко.
вам помогут бесплатно
Олег Тян спасибо большое-попробуюпо другим вопросам обращалась в лдпр и ед-без толку. попробую в кпрф