Прочие юридические вопросы
С чего начать изучать юридическое право?
Хочу изучить закон РФ, хочу знать за что я плачу налоги, хочу знать, что делать, если обманывают на работе и т. п. Но не хочу поступать в институт, так как не хочу быть юристом. С каких лёгких книг, где всё понятно, можно начать?
Кодексы для неподготовленного мозга вредно. Слишком тяжелый инструмент, который в неумелых руках только вред принесет.
Вы можете заняться самообразованием, но это не будет быстро. Даже юристы, которых специально учат в институте, с помощью специальных методик впихивают им в головы знания, читают им лекции, заставляют выполнять практические работы, решать задачи, и то, учатся не менее 4 лет каждый день, потом 2 года магистратуры, и на выходе из вуза еще очень сырые. Для сдачи мало-мальски квалификационного экзамена на адвоката, нотариуса, мирового судью, требуется от 2 до 5 лет активной юридической практики, то есть юрист вызревает не менее 10 лет при условии интенсивной подготовки. Только тогда начинает что-то понимать и может сам управлять ситуацией. И потом постоянно, ежедневно повышает свою квалификацию, решая насущные задачи.
Может быть, Вам пойти по такому пути. Вам весь объем юриспруденции не нужен, Вы хотите разбираться только в конкретных узких сферах жизни. Попробуйте пойти от решения конкретных задач. Вот, например, встала проблема - надо заплатить такой налог. Взяли налоговый кодекс, начали читать про этот налог. Взяли законы, определяющие полномочия субъектов правоотношений, начали читать. Спросили, что непонятно. Посмотрели подзаконные акты, судебную практику.
И так - по каждому вопросу, возникающему в жизни. Отталкиваться не от теории, а от практики.
И кодексы без фундамента будут непонятны. Таким фундаментом могут стать учебники для юристов - Теория государства и права, Римское частное право, История политических и правовых учений, Философия. Они в библиотеках есть, чтобы не покупать, и читаются, как беллетристика, очень легко. Тем более, что Вам экзамены по ним не сдавать ) Вот и читайте параллельно, к примеру ТГП и НК РФ. И так далее.
с изучения классической логики
Кодексы: Гражданский, Жилищный, Налоговый, Семейный, Уголовный, Трудовой.
Без конкретных задач — только для ознакомления.
чтение одних только кодексов не даст знаний в области: за что я плачу налоги, что делать если обманули.