Прочие юридические вопросы
Куда мне идти дальше в страховую или сразу в суд?
В мою машину сзади врезался водитель, у которого нет ни прав, ни страховки. ГИБДД вызвала. Справка, постановление и протокол на руках. Что мне теперь делать? Куда обращаться? Страховую свою? К оценщикам? Или сразу суд? Неужели му@дак, который мне разбил новую машину просто заплатит штраф 1500 за то, что он дистанцию не соблюдал? Почему такие отморозки ездят по нашим дорогам? Помогите!!!
Если у вас ОСАГО тогда только в суд, предварительно оценив ущерб причененный этим водятлом...
Он даже и штрафа не заплатит. Нет административной ответственности за это нарушение ПДД.
Сначала - в страховую. Они назначат оценочную экспертизу. Если Вас не устроит сумма оценки - можете обратиться к независимому эксперту и предъявить разницу страховой ( а при превышении лимита - непосредственно к виновнику либо к хозяину авто).
В свою страховую.
Что блин за бред вы все пишете, какую нафиг страховую? Если не знаете то молчали бы. Если у тебя КАСКО то конечно в страховую, но было бы у тебя КАСКО ты бы вряд ли тут спрашивал что делать, по тому что с каско очевидно что в страховую... Но у тебя как я понял ОСАГО, а ОСАГО это страховка твоей ответсвенности, так как ты не виноват то ОСАГО твое вообще не при чем. Ущерб будешь получать с виновника ДТП через суд (ну сначала претензию конечно можно попробовать). Сейчас с документами от гайцов оценивай ущерб, а потом пишешь сначала претензию виновнику и если он не компенсирует (а компенсировать он должен и ущерб и экспертизу), то суд. Главное чтобы виновник был платежеспособным. Суд признает за ним долг 100% + к вышеперечисленному издержки на юриста и госпошлину. То что у него прав нет и полиса от гражданской ответсвенности его никак не освобождает. Ну и вот подробнее https://ocenit-usherb.ru/uchastie-v-dtp-bez-dejstvuyshego-polisa-osago/
Айгуль Утегенова
Антон, это совершенно не бред. Обратилась к хорошему адвокату. Он советует все-таки сначала идти в свою страховую. Сегодня была, хотели послать, но после слов об адвокате приняли доки (даже после звонка начальству своему). А дальше пока ждем 20 дней. В январе я личными своими стараниями оспорила штраф в 3000 руб. у ГИБДД, хотя мне даже юристы говорили, что ничего не выйдет! Надо пробовать и все получится! А так сидеть и ныть, что ничего нельзя добиться в нашем государстве, ничего и не выйдет. Удачи всем!!!