Прочие юридические вопросы

Брал кредит в МФО, прошло больше 280 дней, насчитали ровно в 5 раз больше. Законно ли это?

По обстоятельствам не смог во время погасить. Законно ли это со стороны МФО. В свою очередь они ссылаются, что договор был заключен в прошлом году и законы, вступившие с этого года не распространяются на мой займ (в частности-привышение процентов, штрафов, пени более чем в 2 раза от суммы кредита) . Так ли это ?
Требования сотрудников МФО - законны (а штрафы и пени, вообще не являются объектами правил о максимальной 2х и 3х кратной величине основного долга, согласно части 1 ст. 12 ФЗ - 151 "О МФО..."

Положения статьи 12.1 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях")
*rushan Rushan*
Лучший ответ
Законно.

Ссылку на закон пришлите где про 2 раза.

Пусть в суд подают, суд снизит штрафные санкции.
Алена Семенова
Марина Снигирь Я просто данную фразу про закон слышал, так сказать, из уст президента нашего. Как бы сам не могу найти. потому что юридически не совсем грамотен.
договор хоть читал или поверил менеджеру, что там ничего страшного нет?
Марина Снигирь Ты на все так вопросы отвечаешь? Лучше промолчи. Потому что в данный момент ты задал глупый вопрос. Который абсолютно ничего, как ответ не несет в себе.
Снизить проценты Вы сможете только в судебном порядке, суды всегда снижают проценты и пени до разумных. Обращайтесь в суд, Вам помогут только там. К сожалению. МФО всегда пользуется неграмотностью клиентов и устанавливает им завышенные проценты.
С уважением, юрист БУДУ ПРАВ
Ольга Райкова