Прочие юридические вопросы
Подразделения, не относящиеся к полиции.
Кроме полиции есть ещё подразделения, которые могут останавливать автотранспорт и проверять документы на авто? Или просто содержимое авто. То есть те подразделения, которые никакого дела не имеют к полиции. Например, ФМС, УФСИН. Или таких нет в России?
Федеральная миграционная служба РФ упразднена Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156
ФСИН России подведомственна Минюсту России (Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1314) - нет
сотрудники других подразделений полиции могут останавливать транспортные средства только в целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия на территории РФ независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток (ч. 2 ст. 27 Закона N 3-ФЗ).
В случаях, не терпящих отлагательства, сотрудники полиции вправе использовать остановленные автомобили для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места ДТП поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба. При этом сотрудник полиции обязан в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина (ч. 4 ст. 5, п. 37 ч. 1 ст. 13 Закона N 3-ФЗ)
Расшифруйте проблему и вам подскажут. Кто вас остановил и начал проверку документов и содержимого в автотранспорте? Все силовые структуры имеют на это право в зависимости от обстановки и обстоятельств.
Евгений Коновалов
И даже сотрудники военных ведомств могут останавливать гражданский транспорт, если это необходимо?
ФСБ, Росгвардия.