Приветствую всех.
Суть вопроса такова:
Покупал как-то в магазине "Магнит" энергетик Adrenaline Rush, и к удивлению продавец выдал "а у вас есть паспорт? мы не продаём теперь энергетические напитки до 18 лет, из-за того что в нём содержится (!) АДРЕНАЛИН (!) *(wtf что?) * вышел закон который нам теперь запрещает его продавать" - на инфо. стенде было написано как обычно "алкогольная и табачная продукция не продаётся лицам до 18 лет" - а про энергетики ни слова.
и в инете я чё-то такого закона не нашел, и на всякий оставил жалобу в роспотребнадзоре.
паспорт конечно не сложно носить с собой при походе в магазин, но ёкарный бабай - не при покупке безалкогольного энергетика же! это просто смешно.
кстати, когда спросил у продавца причину на следующий раз когда покупал энергетик (да-да, я ходил покупать энергетик в тот же магазин и уже с паспортом), мне ответили "вышел закон и мы не можем продавать" - ни названия закона, ни номера его, ни информации на стенде.
дык.. может есть такой закон? если есть, то может покажете?) сам-тоне могу нагуглить, не гуглится.
и да, можете щё посоветуете как подёргать продавцов? ну если закона нет, а они не хотят продавать.. надо с этим что-то делать, нарушают права потребителей как-никак.
Прочие юридические вопросы
Запрет продажи энергетических напитков до 18 лет
Например, в Московской области так:
Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
(ред. от 26.06.2017)
"Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области"
(принят постановлением Мособлдумы от 19.03.2015 N 19/120-П)
Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
(в ред. Закона Московской области от 14.09.2016 N 117/2016-ОЗ)
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.
(ред. от 26.06.2017)
через торговые автоматы.
Екатерина Кирбижекова
нашел.. ещё с того года, ппц)
Екатерина Кирбижекова
придётся с паспортом ходить..
Принимается на региональном уровне. забейте в поисковике: Продажа энергетических напитков в г.... и читайте.
запреты и ограничения на продажу энергетиков регламентируются региональным законодательством.
Это негласное указание борцунов за ЧУЖОЙ здоровый образ жизни (сами они бухают по-черному). Есть еще такие вурдалаки, которые в своих феодальных вотчинах вообще пытаются энергетики запретить. Рекомендация - гоните таких борцунов в шею.
Екатерина Кирбижекова
так то так, но вот чёто я не в курсе дел.
ни про какой запрет я не слышал (Саратовская область, если важно), а что мне предъявить при следующем таком "походе" и указать им на свой "косяк"?