Прочие юридические вопросы
Кража кота. Иск в суд о возмещении марального и материального ущерба
Здравствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста составить иск в суд. Мы дали с женой на вязку кота бенгала, в итоге нам предложила женщина выкуп кота у нас. За 25000 и плюс котенка бенгальского. Деньги она не перевела, пропала. Полиция приняла заявление но в итоге отказано в возбуждении уголовного дела. Сказали в суд заявление исковое писать. Жене плохо. Скорую вызывали, нервный срыв и теперь на психотропных сидит. В поликлинике от врача справку возьмем. От кота вет паспорт и фото с котом. От этой тетки переписка осталась, о том что кот на вязке и в конце о том что она деньги перевела.... мы писали что денег нет, но она больше не отвечала. Маральный ущерб 200000 тыс. Стоимость кота числится от 15000 до 85000 тыс. Жена писала в полицию. Я такае-то прошу приалечь к административно-уголовной ответственности по статье 158 вобщем не помню, но грамотно. Но фиг там. Товарищи помогите
тут мошенничество. В полиции отказали, обжалуйте этот отказ в прокуратуре. Уголовное дело должно быть
Дмитрий Шелест
Спасибо огромное!)
примерно так " в районный суд ________района г. _____________
истец (владелец кота по паспорту), адрес___________-
№ телефона (электронная почта_____)
ответчик ________________(фио), адрес ___________
(% телефона__, электронная почта________0
Исковое заявление
О возмещении материального ущерба и
взыскании компенсации морального вреда
__________________ мною был передан ответчику _____в силу (договора, соглашения - указать) кот (описание в соответствии с паспортом) для __________________(указать, каких именно действий). В нарушение указанной договоренности животное до сего времени мне не возвращено, вследствие чего мне причинен материальный ущерб в виде реальной стоимости животного (возьмите справку из клуба фелинистов) - ________руб.)
Это животное является любимым членом нашей семьи и жизненно необходимым средством релаксации для нас всех, поскольку у ____________(жены) очень нервная работа и ей постоянно требуется (описание благотворного воздействия кошачьего мурлыканья и поглаживанья -|не шучу, это правда! |). Отсутствие самого животного, сознание "комплекса жертвы" и отсутствие привычного и необходимого средства релаксации вызвали у _______________ следующие болезненные состояния (описание и последствия).
На все требования возвратить животное ответчик ___________(описать, что именно).
На основании ст. ст. 15,1064,1084,1085,1099 ГК РФ
1ю Запросить из (отдела полиции) материал проверки заявления _________________о незаконным завладением животным
2. Взыскать с ответчика в пользу ______________ (стоимость животного) и компенсацию морального вреда в сумме ____________________, а всего
подпись, дата
Но лучше Вам обратиться к толковому юристу по месту Вашего проживания, поскольку это достаточно "дубовое" изложение искового заявления (там еще приложения к исковому надо дополнить)
№ телефона (электронная почта_____)
Исковое заявление
О возмещении материального ущерба и
взыскании компенсации морального вреда
подпись, дата
Что постановление написано? Почему отказали в возбуждении дела?
Дмитрий Шелест
Еще не ездили на днях поедем
Лучше не связывайтесь! А вдруг кот сам ушел к вам обратно и потому деньги не перевела как доказывать будете.
Любых животных традиционно относят к вещам особого рода или одушевленным вещам. Такой вывод прямо следует из ст. 137 ГК РФ, предусматривающей, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ, а также с ч. 6 ст. 4 Федерального закона к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества.
Состава 158 я не вижу. Здесь правильно выше написали - 159 -
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Тюльпанчик ...
Я не юрист! просто читаю.
если ничто не спасёт, не спугните и фиксируйте её данные. помогу.
Дмитрий Шелест
Номер есть. Адрес жена пробить умудрилась по новигационным фото.
Дмитрий Шелест
А как вы сможете помочь? И цена помощи?
Пишите в прокуратуру, наймите грамотного юриста, деньги при выигрыше заплатит ответчик! это хоть и кот, но все же член вашей семьи! И мне кажется все реально! Боритесь за своего котика!
Дмитрий Шелест
А если без юриста? Жена знает статью и часть. Хищение имущества животные к сожалению относятся к вещам
приколтсты