Прочие юридические вопросы
Паспорт РФ
Ситуация такова: Заходя в гости к другу в общежитие с меня требуют паспорт в "залог" (причем любой другой документ не годиться), есть ли какие-нибудь правовые основание требовать его?!
Мда. . кто же только протокол составлять будет? Потом по КоАП РФ незаконно изъятие, а ты сам, добровольно отдаешь паспорт. Геморрой по поводу штрафа в 100 руб. обойдется гораздо дороже. Потом не факт, что приехавшие менты просто не оформят на самого заявителя штраф за нарушение общественного порядка, ведь охранник (вахтер) наверняка скажет, мол он хулиганил, я у него паспорт и отнял, и никакого залога. Решение проблемы глубже и раз и на всегда.
До 23.00 ты можешь быть у своего друга "без паспорта в залог". Предъявить ты его обязан, а вот оставлять в залог - незаконно. Можешь пожаловаться (письменно) в администрацию организации в хозяйственном ведении которой находится общежитие (это наверное ВУЗ?) . Если не поможет, или не дадут письменного ответа в порядке ст. 254 ГПК РФ можешь обжаловать их незаконные действия в судебном порядке. Доказывать в законности своих действий обязаны будут они (заинтересованное лицо по делу) . Тебе лишь нужно будет основать что твое право на свободу передвижения, общение и т. д. нарушено.
Р. S. А за время, которое ты у друга, по паспорту очень даже много чего неприятного можно оформить.
нет оснований
Незаконно требуют. Ответственность: "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
твой паспорт никто в руки брать прав не имеет!