Прочие юридические вопросы

Можно ли краситься в школу в 11 классе?

Мне 17 лет, учусь в обычной школе, в посёлке городского типа. Пару раз в год нас начинают гонять за косметику. Я немного подвожу брови и крашу ресницы, заставляют умываться прямо в школе холодной водой, младшим девочкам даже терли глаза, что бы выявить есть ли тушь у них на глазах. Говорят что я ученица и не имею права ходить накрашенная. Хотелось бы подчеркнуть то, что мой макияж не выглядит вызывающе, я бы сказала что его даже не видно .
Скажите пожалуйста имеет ли право администрация школы запрещать мне краситься, заставлять умываться холодной водой, тереть пальцами ресницы? И есть ли како-то закон о запрете макияжа или что-то подобное? Могу ли я "качать" какие-либо права и что-то сказать в свою защиту?
Нет. Не имеет права. Рекомендую подать на них в суд и взыскать тысяч десять-пятнадцать за причиненный моральный вред. Ты взрослая девушка и уже вправе сама решать, когда и какой макияж наносить. Разумеется, в школе может быть определенный дресс-код, но в разумных пределах.
Толик Гузий
Лучший ответ
помимо вот этой статьи следует воспользоваться и здравым смыслом...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
А зачем краситься в 17 лет?
..."качать"...

Если чувствуете в себе силу, то - можете: то, что делают учителя, не законно.
Только вы отдаёте себе отчёт, во что превратиться ваша жизнь в школе после такого качания прав? Может, не так уж и важно для вас сегодня этим заниматься? Может, правильнее было бы успешно продолжить учёбу в институте (после школы), занять хорошую должность, а потом им всем показать, нет?
Лена Казорина
Зачем?
Олег Баль
Все регламентировано Уставом школы и ее правилами внутреннего распорядка. Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в редакции Федерального закона N 458-ФЗ и локальными нормативными актами школы. В упрощенном варианте - есть определенные правила, которые приняты данной школой и поступая в данную школу Ваши родители должны были с ними ознакомиться.

Если ваши родители считают, что права их детей нарушаются, то пусть обращаются с заявлением в департамент образования или выносят свое предложение по изменению Устава и правил школы на родительский комитет школы

Оптимально все же уделять больше времени не макияжу, а именно учебному процессу, так как на работу Вас за один макияж увы не возьмут. Так как Вы ученица выпускного класса то вероятно стоит уделить больше внимания на подготовку к последующей после школы учебе или устройству на работу и предпринимать меры именно для этого.
Конечно можно.
не нужно заставлять парней думать о тебе во время урока, им нужно учиться, постигать разные науки а не грезить о прекрасном.. их плохие оценки возможно твоя вина!
можно
Да такой степени нельзя это 100% у нас в школе старшеклассницы красятся не вызываюше конечно, но видно. Их не ругают, только за распущенные волосы и им все ровно
Александр Русаков на каком месте у них "ровно"? Судя по такому сообщению - на месте мозгов
Можно краситься . Только когда фотографируешься на паспорт лучше не краситься