Прочие юридические вопросы

Можно ли в России изменить имя и фамилию на иностранные? и как это сделать?

Здравствуйте.

Вы имеете право взять любую фамилию/имя, написав заявление стандартного образца в ЗАГСе и уплатив госпошлину.
Однако российское законодательство оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.
Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене фамилии может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

Рекомендую ознакомиться с информацией о том, как сменить фамилию/имя: https://www.mos.ru/services/advisor/story/kak_smenit_imya/1/.

Рада помочь!
Викуся Моисеева
Лучший ответ
уже неоднократно об этом говорила и повторяю снова... ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО... Идентификация человека в РФ проходит по трем критериям.. ФАМИЛИЯ-ИМЯ-ОТЧЕСТВО . .У вас могут впоследствии возникнуть проблемы с трудоустройством, а у работодателя, при условии что он вас примет, возможно возникнет проблема со сдачей отчетности.. поскольку все происходит электронно, по логическим контрольным соотношениям.. и данные программы это разработка государства .. т. е. если вас нельзя будет идентифицировать в системе, то работодатель будет платить за вас штрафы ...
D_R_Y_A_N_J )) почему у замужних женщин данных проблем не возникает ?
Получаешь загранпаспорт - и дело сделано.
Nikolai Trausch
Поменять можно на созвучные иностранным. Транслироваться латиницей в загранпаспорте они будут по правилам для кириллицы.
Статья 19. ГК РФ Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
Андрей Суслов