Прочие юридические вопросы

Знают ли профессиональные юристы законы НАИЗУСТЬ, включая номера статей?

А зачем. Необходимо знать базовые принципы, построение самой правовой системы, механизмы правоприменения.
Неюрист может вызубрить наизусть какой-либо кодекс (и свихнется при этом), но от этого не станет юристом. А то, что он вызубрил, станет для него информационным мусором, ненужной информацией. Или даже вредной, потому что он будет думать, что он - знает и может о чем-то судить, а на самом деле - не вникнет в смысл вызубренного.
Точно так же - инженер не перескажет наизусть технологию процесса по пунктам с параграфами и используемые ГОСТы.
Наизусть с номерами статей законы хорошо знают преподаватели, но они не всегда являются практиками-правоприменителями.
И мне почему-то кажется, что Вы ни слова не поймете из того, то я написала. И потому истолкуете ошибочно.
Т*
Тамара ***
Лучший ответ
Юрий Андрианов Почему? Откуда такое заведомое неприятие ко мне? Я всё понял прекрасно, сам руководствуюсь теми же принципами, и никогда себе не позволяю, чтобы теория сильно опережала практику.
Но мне интересно, как именно тогда вы поступаете? Вы только описали то, чем вы НЕ руководствуетесь. А по какому принципу вы осваиваетесь с законами, вы не написали. Исключительно по принципу опыта, "с чем работала то и помню"? Или в этих пониманиях базовых принципов заложено что-то поглубже?
я могу сказать, что да ...если ты всю жизнь работаешь с этим, то ты просто знаешь где искать... и с практикой приходит запоминание отдельных текстов .. нас вот в универе заставляли наизусть выучить конституцию своей страны ..
Знать законы наизусть -- первый способ пропустить обновления.
Всех статей запомнить невозможно. Это не показатель профессионализма.
Нет. Надо знать где их найти и правильно истолковать.
Наталья Шешина
Юрий Андрианов Но если не держать в голове ВСЕ ключевые моменты, то очень многое можно упустить, правда же?
Какие-то статьи и даже, может быть, законы знают наизусть, поскольку регулярно работают с ними, но очевидно, что юрист не может знать все действующие законы. Заучивание статей - не есть профессионализм и образованность.
Юрий Андрианов Вы можете дать интересный ответ.
Как вы представляете себе идеальный баланс при изучении законов? До какой степени заучивать, и в каких рамках ориентироваться?

ps я не юрист, я бухгалтер, но всё равно интересно.
конечно все не знают. но опытные и особенно узко специализированные, знают. и вновь принятые законы знают. это их хлеб.
Едва ли можно взят всё, однако в этом случае под рукой всегда гражданский кодекс
Юрий Андрианов Под рукой понятно.
Конечно знают, особенно те законы которые еще принять не успели!
J=
Janiya =**