начните с чтения Гражданского кодекса РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
всякий нормальный юрист получает удовольствие от такого чтения.
если вы удовольствия не получите, хотя бы с третьего раза - значит, это не ваше призвание
Прочие юридические вопросы
Что надо знать чтобы быть юристом
Сергей Васильев
Не совсем согласен- когда читаешь и ничего не понятно (в силу незнания той же теории), вряд ли будешь получать удовольствие, даже если по сути это ваше призвание. (т. е. например когда изучили данную сферу и уже потом с удовольствием с внутрненним спокойствием применяете данные нормы.
Знать, когда профессиональный праздник. С праздником, юристы
Судя по деятельности господина Навального, вообще ничего:))) Он тоже, типа юрист.
Людмила Магда
Он юрист, но сейчас другой деятельностью занимается.
Мария Морозова
почему типа? Он весьма успешный юрист и судился неоднократно в еспч и решения в его пользу.
Всё что надо знать - дают в ВУЗе.
Что надо знать, чтобы быть врачом? Что надо знать, чтобы быть инженером-строителем? Образование надо иметь профильное прежде всего. Кем надо быть, чтобы задавать такие невменяемые вопросы?
Законы.
окончить ВУЗ.
Знание теории вам дадут в институте, практика придёт с опытом работы. И поверьте, большинство теории, полученной в вузе вам не пригодится в практике, и вообще зачастую эта теория расходится с практикой!!!
главное не знания, а бумажка, диплом называется, есть такие "юристы", что эту бумажку они получили явно не за знания.
по мне так достаточно закончить техникум заочно, но при этом прочитать хотябы упк, гпк, гк, тк, ну и различные разъяснения, определения вс, кс, а также обзоры судебной практики. Ну а потом пару лет поработать помощьником адвоката и м, если есть голова, можно быть юристом, а вот адвокатом сложнее..
Теорию, действующую редакцию закона (или подзаконного акта) практическое применение данного закона, судебные акты (пленумы-разъяснения), судебную практику- споры по делам и выводы из них.
Ну и соответственно уметь на практике это все оформлять (последнему обычно учатся уже когда начинают работать, хотя стоило бы этому учить и в ВУЗах).